Posted 19 декабря 2013,, 14:32

Published 19 декабря 2013,, 14:32

Modified 31 марта, 15:48

Updated 31 марта, 15:48

Большой собес Владимира Путина

19 декабря 2013, 14:32
Главная и единственная сенсация «большой» пресс-конференции Владимира Путина случилась в самом ее конце – президент заявил, что готов помиловать опального олигарха Михаила Ходорковского, уже отсидевшего в тюрьме десять лет.

Так называемая «большая» пресс-конференция Владимира Путина (ежегодное мероприятие для российских и иностранных журналистов) продолжалась более четырех часов, и уже казалось, что в этот раз обойдется не только без сенсаций, но даже, толком, без особых новостей. Выбор президентом региональных журналистов в качестве основной аудитории для общения превратил мероприятие в своего рода собес. Почти каждый говорил о своих насущных проблемах, радостях и достижениях и никто не слушал пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, который призвал быть краткими и задавать, наконец, вопросы.

В итоге главная новость дня (если не года) случилась уже после формального завершения мероприятия, когда президент объявил о скором помиловании Михаила Ходорковского.

Журналисты с самого начал пресс-конференции продемонстрировали почти полное отсутствие желания задавать главе российского государства острые вопросы. «В вашем вопросе уже содержится ответ, вот вы сами себе и ответили», - поддразнивал представителей прессы президент. Злые языки даже начали шептать, что пресс-служба перестаралась: мол, вместе с заранее согласованными вопросами были розданы и ответы. И «уполномоченные» журналисты то ли по незнанию, то ли сознательно зачитывали обе части целиком.

Однако уже через полтора часа после начала пресс-конференции стало понятно, что эти подозрения ошибочны. Просто большинство тружеников пера приехали в Москву вовсе не для того, чтобы узнать у главы государства что-то новое или попытаться обратить его внимание на важную проблему. Они пришли к президенту как в собес: со своими насущными проблемами. И нужны были им не ответы, а помощь.

Женщина из Владивостока просила о выделении двадцати миллионов рублей на богоугодное дело – производство специального медицинского оборудования. «Вам стоит только плечом повести», чтобы бизнес сам с этими деньгами во Владивосток побежал, уверяла она главу государства.

Приехали на большую пресс-конференцию и несколько журналистов, также занимающихся весьма почетным делом: борьбой с коррупцией и криминалом. Они просили о том, чтобы провести проверку действий совершенно криминализировавшихся и разложившихся представителей правоохранительных органов.

Женщина на костылях (которые, правда, у нее отобрали сотрудники охраны на входе в пресс-центр) защищала интересы обитателей стратегически важного порта Ванино. Ее коллега просила о помощи главы государства в антикоррупционной борьбе во Всеволжске Ленинградской области, где, как известно, находится сборочное производство автомобилей «Форд».

Были и куда более экзотические просьбы и пожелания от снежных людей из Кемерово, медвежат из газеты «Собеседник» и других скорее комических, нежели трагических персонажей. На этом фоне серьезные вопросы уходили на второй план, хотя, казалось бы, все ключевые темы последнего времени были освещены.

Тем не менее, на фоне темы «собеса» совершенно потерялась успокаивающая Польшу новость от российского президента о том, что в Калининградской области пока нет ракетных комплексов «Искандер-М». Практически незамеченной прошла возможная отмена Россией виз для граждан Грузии. Не вызвали серьезной реакции даже у собравшихся в зале журналистов такие темы как помилование участников митинга 6 мая на Болотной площади, освобождение активистов "Гринпис".

Даже откровения главы государства о том, почему не стоит доверять «аналитическим запискам спецслужб», показались каким-то проходным моментом.

И зал, и президент несколько раз оживлялись, когда речь заходила про Украину. С нее собственно и начали. Но как-то тускло, без огонька. Так что не показалась сенсацией даже информация о том, что пересмотр газового соглашения с Украиной является временной мерой и станет постоянным, если удастся договориться по неким стратегическим вопросам определения цены на «голубое топливо».

Журналисты мямлили, умилялись, рассказывали о своей личной жизни, а чтобы быть услышанными, готовы были, кажется, выпрыгнуть из штанов вслед за оппозиционерами, которые, по словам главы государства, поступают так, чтобы в экстазе политической борьбы «куснуть главного». Но эта хаотичная активность толковости вопросам, звучавшим из зала, не добавляла.

Те, кто пришел не рассказать о своем счастливом детстве или выполнить запрос очередного губернатора или мэра, а попытаться задать актуальный вопрос из области экономики или политики, недоумевали. Некоторые даже с мрачным видом покинули зал еще до завершения пресс-конференции.

И, как выяснилось позднее, поторопились. Мероприятие оказалось таким тусклым потому, что ни одна из тем не должна была затмить главной новости, которую приберегали под конец. Когда отзвучал ответ на последний вопрос, Владимир Путин встал и направился к выходу. Неожиданно и, разумеется, случайно, вокруг него возникло скопление из журналистов, которых служба безопасности разгонять не торопилась. Происходило что-то странное, зал заволновался.

И вдруг у главы государства включился микрофон. Фамилию услышали только те, кто успел вплотную подойти к президенту. Но и те, кто стоял дальше от него, догадались, что раз речь идет о возможности амнистии для некоего заключенного, который провел в тюрьме уже более десяти лет, а теперь просится на свободу «по гуманитарным соображениям» к своей больной маме, то речь, скорее всего, идет об экс-главе ЮКОСа Михаиле Ходорковском.

Новостью о скором подписании указа об освобождении бывшего олигарха «большой собес» и завершился. Так же тихо, как и значимо.

Иван Преображенский