Posted 20 декабря 2013,, 11:59

Published 20 декабря 2013,, 11:59

Modified 31 марта, 15:48

Updated 31 марта, 15:48

Индийцы разгромили американскую пиццерию в отместку за арест дипломата

20 декабря 2013, 11:59

НЬЮ-ДЕЛИ, 20 декабря. В городе Мумбаи активисты Республиканской партии в знак протеста против ареста индийского дипломата в США разгромили пиццерию американской сети Domino's Pizza.

По данным агентства Reuters, в результате инцидента никто не пострадал. Участники погрома требуют ввести запрет на продажу американских товаров. Таким образом они рассчитывают добиться извинений от США за арест дипломата и снятия обвинений с заместителя индийского генерального консула в Нью-Йорке Девиани Кхобрагаде.

Ранее власти Индии, протестуя против ареста, ограничили американских дипломатов в ряде привилегий. В частности, они лишили их дипломатического иммунитета и оставили американцев без скидок при покупке алкоголя и продуктов питания.

Девиани Кхобрагаде была арестована 12 декабря в Нью-Йорке, а затем отпущена под залог. Власти США подозревают ее в мошенничестве при получении визы для своей домработницы из Индии. Кхобрагаде якобы платила женщине в три раза меньше, чем было указано в предоставленных в миграционные органы документах. Обвиняемой грозит 15 лет тюрьмы.

Как пишет Lenta.Ru, по словам Кхобрагаде, при аресте ее заставили полностью раздеться, провели унизительный обыск полостей тела, а также взяли у нее образцы ДНК.