Posted 20 декабря 2013,, 15:17

Published 20 декабря 2013,, 15:17

Modified 31 марта, 15:47

Updated 31 марта, 15:47

Депутаты ставят блок

20 декабря 2013, 15:17
Госдума разрешила блокировать без суда и следствия сайты, которые, по мнению властей, распространяют противоправную информацию. Под угрозой закрытия также могут оказаться интернет-СМИ за, например, анонс несанкционированной акции протеста.

Госдума разрешила блокировать без суда и следствия сайты, которые, по мнению властей, распространяют противоправную информацию. Под угрозой закрытия также могут оказаться интернет-СМИ за, например, анонс несанкционированной акции протеста.

Законопроект о досудебной блокировке сайтов Госдума приняла в пятницу сразу во втором и третьем чтениях. Новые правила начнут действовать уже с 1 февраля 2014 года и будут применяться к интернет-ресурсам, распространяющим противоправную информацию.

Под таковой депутаты решили понимать призывы к массовым беспорядкам и экстремизму, разжиганию розни по национальному или религиозному признакам, а также участию в террористической деятельности.

Сайты с такой информацией будут блокироваться без суда и следствия по требованию генпрокурора или его замов. Доступ к ним обещают перекрывать оперативно - примерно в течение суток. С этой целью Роскомнадзор сначала направит требование о блокировке оператору связи, а тот - провайдеру хостинга. Сайт могут снова восстановить, если его владельцы согласятся удалить информацию, вызвавшую нарекания властей.

Таким образом, депутаты уравняли по степени опасности политические сайты и интернет-ресурсы, публикующие детское порно, инструкции для самоубийц и рецепты изготовления наркотиков в домашнее условиях. Выходит, что уличные активисты, недовольные политикой властей, представляют чуть ли не большую угрозу для безопасности государства, чем педофилы и наркодельцы.

Между тем, именно под соусом «информационной безопасности» депутаты решили бороться с неугодными сайтами в Интернете. При этом, как заверил автор нового закона, депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, Роскомнадзору, скорее всего, не придется блокировать социальные сети. По его словам, на этих ресурсах есть специальные подразделения, в которых работают «хорошие юристы».

Глава думского комитета по информационной политике Алексей Митрофанов также заверил, что в Госдуме разделяют «призывы к погромам и критику власти». Так что проблем с правоприменением закона возникнуть не должно, попытался заверить он.

Говоря о том, на какие случаи будет реагировать новый закон, депутаты приводили в пример ресурс «Яндекс.Пробки», где во время событий в Бирюлево пользователи размещали метки с комментариями, содержащими экстремистские высказывания. Модераторам «Яндекса» тогда не удавалось стирать их все в режиме реального времени.

«А как быть с прокурором, которому что-нибудь померещится или просто будет плохое настроение из-за ссоры с женой?», - поинтересовался либерал-демократ Сергей Иванов.

Вопросы возникли и у члена фракции «эсеров» Дмитрия Гудкова, который подтвердил, что будет заблокирован в интернете, если в очередной раз позовет людей «прогуляться по Красной площади». «Но интернет-пользователи - люди креативные, будут писать нарочито слова с ошибками, чтобы не попасть под закон о борьбе с экстремизмом», - сделал прогноз депутат.

По данным правозащитников, вместе с 452 запрещенными сайтами в России было заблокировано более 35 тыс. добропорядочных. При этом суды об обжаловании блокировок могут длиться до года.

Вместе с сайтами под угрозой блокировки могут оказаться и интернет-СМИ, подтвердил «Росбалту» депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев. Новый закон не раскрывает используемое в нем понятие «информационный ресурс», при этом корреспондирующие нормы не вносятся в закон о СМИ. «Но сайт - это часть СМИ. Санкции к редакции применить никто не сможет, а вот закрыть сайт смогут, если на нем, например, появится процитированное сообщение с какого-нибудь ресурса, что где-то пройдет несанкционированный митинг протеста», - сказал депутат.

Пока неизвестно, попытаются ли некоторые парламентарии обжаловать новый закон в Конституционном суде. Ранее о том, что принятые нормы ущемляют конституционные права и свободы граждан, заявили в СПЧ. «Предлагаемый подход к правовому регулированию интернет-пространства, выдержанный в логике увеличения числа запретов, чреват серьезным ущемлением конституционных прав и свобод человека и гражданина», - заявили в этой организации.

Елена Земскова