Posted 20 декабря 2013,, 18:50

Published 20 декабря 2013,, 18:50

Modified 31 марта, 15:47

Updated 31 марта, 15:47

Ходорковский: Самое главное сейчас - свобода

20 декабря 2013, 18:50

МОСКВА, 20 декабря. После своего освобождения экс-глава ЮКОСА Михаил Ходорковский позвонил в редакцию The New Times.

«После 10 лет сейчас - невероятное ощущение свободы. Я благодарен вам и всем, кто поддерживал меня все это время. Впереди еще многое, освобождение тех заложников, которые еще остались в тюрьме, прежде всего,это Платон Лебедев. Я всех люблю, я счастлив. Сейчас самое главное - свобода, свобода, свобода», - цитирует издание слова Ходорковского.

Как сообщалось, в Берлине Ходорковский поселился в пятизвездочном отеле Adlon Kempinski, который расположен в центре города рядом с Бранденбургскими воротами. По информации издания Der Spiegel, мать Ходорковского Марина приедет в Берлин к сыну 21 декабря.

Ходорковский прилетел в берлинский аэропорт "Шенефельд" из России в пятницу днем. По данным СМИ, он летел из Петербурга на частном самолете, который по просьбе Геншера предоставила немецкая фирма OBO Bettermann. В аэропорту его встречал сотрудник МИД Германии, который помогал Ходорковскому с пересечением границы, а также сотрудники федеральной полиции.

Как рассказал Геншер, также встречавший экс-главу ЮКОСа в "Шенефельде", сейчас Ходорковский, который провел в заключении 10 лет, хочет на время укрыться от всеобщего внимания и отдохнуть. "Он изнурен, но счастлив, что оказался на свободе", — отметил экс-глава МИД.

Напомним, в пятницу утром стало известно, что прошение о помиловании Ходорковского подписано президентом, а затем появилась информация о том, что Ходорковский прилетел в Германию.