Posted 20 декабря 2013,, 20:54

Published 20 декабря 2013,, 20:54

Modified 31 марта, 15:47

Updated 31 марта, 15:47

Экс-министр Германии: Ходорковский проведет субботу в кругу семьи

20 декабря 2013, 20:54

БЕРЛИН, 21 декабря. Прибывший в Германию после освобождения из-под стражи в России Михаил Ходорковский в субботу встретится с семьей. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер.

По его словам, он не спрашивал Ходорковского о дальнейших планах. "Его нужно оставить в покое на пару дней, а потом он, конечно, выскажется", - отметил Геншер. По сведениям политика, мать Ходорковского продолжит курс лечения в Берлине, сообщает DW.

Геншер, выступивший в роли посредника в освобождении Ходорковского, подчеркнул, что ему оказывали поддержку федеральный канцлер, бывший министр иностранных дел, а также посол Германии в Москве. Геншера по его просьбе дважды принял президент России Владимир Путин, с которым он беседовал о судьбе экс-главы ЮКОСа. С предложением о посреднической миссии к Геншеру обратились адвокаты Ходорковского, и он согласился на это из гуманитарных соображений, говорится в заявлении экс-министра.

Как сообщалось, в Берлине Ходорковский поселился в пятизвездочном отеле Adlon Kempinski, который расположен в центре города рядом с Бранденбургскими воротами. По информации издания Der Spiegel, мать Ходорковского Марина приедет в Берлин к сыну 21 декабря.

Ходорковский прилетел в берлинский аэропорт "Шенефельд" из России в пятницу днем. По данным СМИ, он летел из Петербурга на частном самолете, который по просьбе Геншера предоставила немецкая фирма OBO Bettermann. В аэропорту его встречал сотрудник МИД Германии, который помогал Ходорковскому с пересечением границы, а также сотрудники федеральной полиции.

Напомним, в пятницу утром стало известно, что прошение о помиловании Ходорковского подписано президентом, а затем появилась информация о том, что Ходорковский прилетел в Германию.