Posted 21 декабря 2013,, 09:11

Published 21 декабря 2013,, 09:11

Modified 30 января, 19:44

Updated 30 января, 19:44

Рар: Освобождение Ходорковского - дело немецкой тайной дипломатии

21 декабря 2013, 09:11
Журналист и политолог, который встречал Ходорковского в Берлине, поделился подробностями операции освобождения и планами на будущее бывшего заключенного. «Ходорковского разбудили в два часа утра. Директор концлагеря провел с ним беседу о том, что его сейчас выпускают за границу, готов ли он ехать. Он согласился», - рассказал Рар. Главным действующим лицом операции по освобождению экс-главы ЮКОСа немец назвал Геншера.

БЕРЛИН, 21 декабря. Журналист и политолог Александр Рар, который встречал Михаила Ходорковского в Берлине, поделился подробностями операции освобождения и планами на будущее бывшего заключенного.

«Ходорковского разбудили в 2 часа утра. Директор концлагеря провел с ним беседу о том, что его сейчас выпускают за границу, готов ли он ехать. Он согласился», - рассказал Рар в интервью RTVi.

«Потом его вывезли на территорию города, на вертолете привезли в Санкт-Петербург. Там он пересел в частный самолет, который прилетел за ним из Германии. В аэропорту Берлина Ходорковского встречал бывший министр иностранных дела Ганс-Дитрих Геншер».

По словам политолога, на данный момент Михаил находится в отеле "Адлон", где встречается с родственниками, завтра приезжает его мать и дети.

Состояние Ходорковского Рар оценивает как положительное. «Ему звонят, он общается с прессой, друзьями. Он очень счастлив, что после 10 лет на свободе он жив, в хорошем расположении духа. Пылает желанием высказаться, принять решение о том, какую роль играть в общественной жизни Европы», - сказал он.

Рар утверждает, что «освобождение Ходорковского - дело немецкой тайной дипломатии». По словам Александра, в Германии есть еще такие закрытые каналы, которых у других европейских стран или Америки уже нет с Россией, которые в таких ситуациях могут сработать».

Главным действующим лицом операции по освобождению Ходорковского Рар назвал Геншера: «После долгих переговоров с Путиным Геншер добился того, что Ходорковский оказался в Германии».

Видеоинтервью Александра Рара смотрите здесь.