Posted 22 декабря 2013,, 00:50

Published 22 декабря 2013,, 00:50

Modified 31 марта, 15:47

Updated 31 марта, 15:47

В Швеции опять сожгли рождественского козла

22 декабря 2013, 00:50

СТОКГОЛЬМ, 22 декабря. В Швеции в очередной раз сожгли знаменитое рождественское сооружение в виде козла, сообщает The Local.

Соломенный козел — один из символов Рождества в Скандинавии. Сейчас его можно видеть в витринах магазинов, на рынках, в домах и на улицах. Самого знаменитого соломенного козла сооружают в городе Евле. Вот уже 47 лет вместо традиционной елки в самом центре устанавливают огромное животное — 13 м в высоту и 7 метров в длину.

За все эти годы лишь 12 раз козел в Евле "доживал" до Рождества. В остальных случаях он просто-напросто был сожжен. Не в соответствии с каким-то ритуалом или традицией, а просто из хулиганских побуждений.

Первые пироманы, бросившие спичку в соломенную фигуру, положили начало своеобразному спорту, чьи поклонники уже считают делом чести не дать достоять этому милому животному до Рождества. В 1976 году злоумышленники даже разбили ночью грузовиком козла на части.

Власти города пытаются совершенствовать меры по защите гигантского козла, но все тщетно: не помогает ни видеонаблюдение, не специальная огнезащитная пропитка.

Рождественский козел в Евле стал настолько знаменитым, что в 2001 году некий турист из США специально приехал в шведский город, чтобы попытаться сжечь козла. Букмекерские сайты даже принимают на него ставки: сгорит — не сгорит. Ставки обычно бывают не в пользу животного.