Posted 22 декабря 2013,, 10:18

Published 22 декабря 2013,, 10:18

Modified 30 января, 19:44

Updated 30 января, 19:44

В Италии мигранты в знак протеста зашили себе рты

22 декабря 2013, 10:18

РИМ, 22 декабря. Четверо уроженцев Северной Африки зашили себе рты в знак протеста против содержания под стражей в Италии. Инцидент произошел в изоляционном центре для мигрантов в районе Понте-Галерия вблизи Рима.

Инициатора акции должны были депортировать на родину в понедельник. Зашить рты выходцам из Магриба удалось при помощи нитки, которую они добыли из одеяла, и детали зажигалки, которую использовали в качестве иголки.

Комментируя случившееся, мэр итальянской столицы Игнацио Марино призвал активизировать общественные дебаты «об этих антигуманных центрах и законодательстве, из-за которого туда попадают люди, пытающиеся спастись от войны, насилия и бедности», сообщает Lenta.ru.

Италия сталкивается с большим наплывом нелегалов из африканских стран и беженцев из Сирии. Ранее власти Италии начали проверку условий, в которых содержатся беженцы на острове Лампедуза. Такое решение было принято после того, как 16 декабря на итальянском телеканале Tg2 была показана любительская видеозапись из миграционного центра. Условия жизни мигрантов вызвали возмущение и правозащитников, и властей.

Ролик был снят сирийским беженцем, который живет в миграционном центре. Он снял на камеру мобильного телефона, как мигрантов обрабатывают дезинфицирующими средствами. Людей выгоняют на улицу целыми группами и заставляют снять всю одежду, после чего поливают из шланга. Мужчинам и женщинам приходится проходить процедуру вместе.