Posted 22 декабря 2013,, 10:58

Published 22 декабря 2013,, 10:58

Modified 31 марта, 15:47

Updated 31 марта, 15:47

Ходорковский не может приехать в Россию из-за миллиардного иска

22 декабря 2013, 10:58
"С юридической точки зрения судебный иск ко мне по первому делу (ЮКОСа) не закрыт. Там иск на $550 млн, и по российскому законодательству это дает возможность не разрешить мне выехать за границу", - сказал он. Ходорковский на закрытой пресс-конференции в Берлине также заявил, что "рад решению" президента РФ о помиловании. Вместе с тем он считает себя невиновным.

БЕРЛИН, 22 декабря. Работа по обжалованию вынесенных обвинительных вердиктов по делу ЮКОСа продолжится, заявил на так называемой малой пресс-конференции в Берлине бывший глава компании Михаил Ходорковский. "Убежден, что даже если сейчас это не удастся сделать, наступит время, когда это сделать удастся, я буду над этим работать. Это касается именно уголовного преследования, тема активов компании меня не интересует", - сказал Ходорковский.

"Думаю, она (политическая мотивированность) очевидна даже для европейского суда по правам человека, уж не знаю, признает ли она это", - сказал он журналистам.

По его словам, предъявленные обвинения "были настолько фантасмагорическими, что объяснить их неполитическими резонами можно было бы, наверное, приняв за постулат, что в спецслужбах работают не совсем адекватные люди, но они не просто адекватные, но и достаточно сильные".

Ходорковский также заявил, что не может вернуться в Россию до тех пор, пока не закрыт иск о взыскании 17 млрд руб., так как есть риск не уехать за рубеж. "С юридической точки зрения судебный иск ко мне по первому делу (ЮКОСа) не закрыт. Там иск на $550 млн, и по российскому законодательству это дает возможность не разрешить мне выехать за границу", - сказал он.

Если иск будет снят решением Верховного суда, где сейчас находится дело, он будет считать это достаточным знаком, "демонстрирующим, что я могу приехать в Россию", сказал бывший заключенный.

Вместе с тем он считает себя невиновным. "Власти всегда хотели, чтобы я заявил о своей виновности, но это было для меня неприемлемым", - сказал бывший российский предприниматель. Он вновь подчеркнул, что он направил прошение о помиловании, в котором не содержалось письменного признания вины. Ходорковский подчеркнул, что "рад решению" президента РФ о помиловании.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский назвал причины, по которым, как он считает, был освобожден. "Олимпиада - один из факторов. Также - "восьмерка", - сказал он на закрытой пресс-конференции.

Он также сказал, что не сможет финансово помогать российской оппозиции, как это делала компания: "Было бы огорчительно, если люди, я имею в виду представителей оппозиции, ошибочно воспринимали бы меня в качестве спонсора, каковым являлся "ЮКОС". У меня нет такой финансовой возможности, ее правда нет".

Как заявил Ходорковский, он пока не представляет полностью своего финансового состояния. По его словам, он успел встретиться только с одним из своих бывших деловых партнеров.

Напомним, основная пресс-конференция Михаила Ходорковского начнется в 16:00 мск. Она пройдет в музее Берлинской стены.