Posted 22 декабря 2013,, 12:59

Published 22 декабря 2013,, 12:59

Modified 31 марта, 15:47

Updated 31 марта, 15:47

Ходорковский: Борьба за власть - это не мое

22 декабря 2013, 12:59

БЕРЛИН, 22 декабря. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский пока не строил каких-либо планов на будущее. Об этом он заявил в воскресенье на пресс-конференции.

"Я только 36 часов назад получил свободу, и каких-то планов на будущее я не считал возможным строить. Над тем, что и как делать дальше, мне еще предстоит думать, советоваться с друзьями, и я обязательно буду это делать", — сказал Ходорковский.

Экс-глава ЮКОСа поблагодарил канцлера Германии Ангелу Меркель, экс-главу МИД ФРГ Ганса-Дитриха Геншера и журналистов за ту роль, которые они сыграли в его освобождении. "Я очень благодарен фрау Ангеле Меркель, о роли которой в том, что я сегодня на свободе, я узнал, находясь уже здесь, и имею возможность пользоваться теми источниками информации, которые для большинства из вас являются абсолютно обычными, для меня они все новые: Facebook, Twitter. Когда я попал в тюрьму, этого всего не было", — заявил Ходорковский.

Экс-глава ЮКОСа также, заявил, что пока не знает, как долго останется в Германии, отметив, что пока даже не посоветовался на этот счет со своей семьей. "Визу мне дали на год, так что год у меня еще есть", — сказал Ходорковский.

Он вновь подтвердил, что не собирается заниматься политикой. "Борьба за власть — это не мое", — сказал Ходорковский, добавив, что планирует заняться общественной деятельностью.

Напомним, 20 декабря указ о помиловании осужденного бизнесмена в пятницу подписал Владимир Путин, в этот же день Михаил Ходорковский вышел на свободу.

Видеотрансляцию "большой" пресс-конференции Ходорковского смотрите по этой ссылке.