Posted 23 декабря 2013,, 07:23

Published 23 декабря 2013,, 07:23

Modified 31 марта, 15:46

Updated 31 марта, 15:46

Госдума приняла закон о пенсионной реформе

23 декабря 2013, 07:23
Согласно документу, возраст выхода на пенсию в России остается неизменным. Для женщин он составит 55 лет, а для мужчин - 60 лет. Вместе с тем граждан будут стимулировать к более позднему выходу на пенсию путем начисления так называемых пенсионных баллов, гарантирующих более высокий размер пенсии. Также повышается с 5 лет до 15 лет минимальный трудовой стаж, необходимый для начисления пенсии. При этом гражданам также надо будет набрать как минимум 30 пенсионных баллов.

МОСКВА, 23 декабря. Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон о страховых пенсиях, предусматривающие введение с 1 января 2015 года новый порядок формирования пенсий.

Согласно документу, возраст выхода в России на пенсию остается неизменным. Для женщин он составит 55 лет, а для мужчин - 60 лет.

Вместе с тем граждан будут стимулировать к более позднему выходу на пенсию путем начисления так называемых пенсионных баллов, гарантирующих более высокий размер пенсии.

Также повышается с 5 лет до 15 лет минимальный трудовой стаж, необходимый для начисления пенсии. При этом гражданам также надо будет набрать как минимум 30 пенсионных баллов.

Законопроектом также предусматривается ежегодная индексация страховой части пенсии и перерасчет пенсий для работающих пенсионеров - до максимально трех баллов (если зарплата составляет до 18 тыс. рублей) ежегодно.

Вводится новый оплачиваемый нестраховой период - уход за четвертым ребенком. Предполагается повышающий коэффициент - 1,8 балла за первого ребенка, 3,6 балла в год за второго ребенка, 5,4 балла в год за третьего ребенка и за четвертого ребенка также 5,4 балла в год.

Кроме того, предоставляется право выбора получать пенсию или зарплату тем, кто находится в нестраховом периоде и одновременно работает.

Одновременно преодолевается эффект "убегающей пенсии". Законом увеличивается стаж для получения пенсии - с пяти до 15 лет. Для каждого человека стаж будет исчисляться, исходя из той нормы, которая будет существовать на момент достижения пенсионного возраста.

На законодательном уровне устанавливается, что ежегодный пенсионный коэффициент будет устанавливаться законом о бюджете Пенсионного фонда и его повышение не может быть ниже уровня инфляции.

Устанавливаются и допгарантии жителям села. Для проработавших на селе свыше 30 лет будет установлена, начиная с 2016 года, специальная надбавка, равная четверти от фиксируемой выплаты, которая выплачивается всем пенсионерам.