Posted 23 декабря 2013,, 08:30

Published 23 декабря 2013,, 08:30

Modified 31 марта, 15:46

Updated 31 марта, 15:46

Госдума завершила осеннюю сессию

23 декабря 2013, 08:30
Закрывая сессию, Нарышкин отметил, что уходящий год стал "знаковым" в работе Госдумы, а за прошедшие четыре месяца депутаты приняли около 200 законов. Говоря о планах на будущее, спикер Госдумы сказал, что депутаты "просто обязаны совершить качественный скачок в законотворческой деятельности". Это, по его словам, касается в том числе и подготовки планов законодательной работы.

МОСКВА, 23 декабря. Госдума завершила свою работу в рамках осенней сессии нижней палаты парламента, передает корреспондент "Росбалта".

"Последние дни показывают, что подпевать солистке Мариинского театра у меня получается лучше, чем выступать с трибуны", - заявил перед депутатами спикер Госдумы Сергей Нарышкин, имея в виду свое выступление на недавнем новогоднем думском корпоративе.

Закрывая сессию, он также отметил, что уходящий год стал "знаковым" в работе Госдумы, а за прошедшие четыре месяца депутаты приняли около 200 законов.

Говоря о планах на будущее, Нарышкин сказал, что депутаты "просто обязаны совершить качественный скачок в законотворческой деятельности". Это, по его словам, касается в том числе и подготовки планов законодательной работы.

В частности, он раскритиковал сложившуюся практику внесения правительством РФ в Госдуму законопроектов, требующих срочного принятия. В качестве примера спикер привел закон о реформе РАН, который поступил в Госдуму за несколько дней до завершения весенней сессии и был принят депутатами сразу в трех чтениях.

В этой связи Нарышкин предложил дополнить думский регламент нормой, оговаривающей, "за какой срок до последнего заседания законопроект должен быть внесен, чтобы депутаты успели тщательно его проработать и принять в течение сессии", пояснил Нарышкин.

Говоря о планах на весеннюю сессию, он отметил, что депутатам, в частности, предстоит продолжить разработку закона о Федеральном собрании.