Posted 23 декабря 2013,, 09:39

Published 23 декабря 2013,, 09:39

Modified 31 марта, 15:46

Updated 31 марта, 15:46

Путин подтвердил, что ВМФ РФ получит третий "Борей" в 2014 году

23 декабря 2013, 09:39

МОСКВА, 23 декабря. Третья подлодка серии "Борей" "Владимир Мономах" поступил в состав ВМФ РФ в следующем году, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Напомню, что в январе 2013 года в состав ВМФ РФ была введена головная подводная лодка проекта "Борей" "Юрий Долгорукий". За ним сейчас последовал "Александр Невский", первый серийный корабль этого проекта", - отметил Путин в ходе видеоконференции с министром обороны Сергеем Шойгу.

Сейчас, по его словам, "завершается строительство второй серийной лодки "Владимир Мономах", в будущем году она также должна заступить на боевую вахту".

Всего до 2020 года на вооружение ВМФ должно поступить восемь АПЛ проектов "Борей" и "Борей-А".

Напомним, в конце ноября представитель Минобороны по ВМФ заявил, что стратегические атомные подлодки (АПЛ) "Александр Невский" и "Владимир Мономах" будут приняты в состав ВМФ РФ в 2014 году.

Согласно поступившей тогда информации, "Александр Невский" уже завершил морскую часть государственных испытаний. Во время них проверялись все системы и механизмов ракетоносца и устранялись замечания, выявленные в период предыдущего выхода в море.

Подготовка этой подлодки к передаче в состав ВМФ уже начата, а "подписание приемного акта и подъема флага на АПЛ "Александр Невский" запланировано на начало 2014 года".

Что касается "Владимира Мономаха", то он в декабре текущего года завершит заводские ходовые испытания и будет предъявлен государственной комиссии по приемке. "В конце декабря начнутся государственные испытания АПЛ "Владимир Мономах". Подводная лодка будет передана ВМФ в 2014 году", — подчеркнул представитель Минобороны.