Posted 23 декабря 2013,, 15:15

Published 23 декабря 2013,, 15:15

Modified 31 марта, 15:46

Updated 31 марта, 15:46

Ходорковский финансировал оппозицию из "вольтерьянских убеждений"

23 декабря 2013, 15:15

БЕРЛИН, 23 декабря. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил о том, что в ельцинские времена "всегда помогал оппозиции". Об этом он рассказал в интервью журналисту издания "Сноб" Ксении Соколовой.

"Если говорить о том, чем я занимался, кроме денег, то у меня всегда была некая общественная позиция. Я даже потом как­-то ее сумел идентифицировать. Я — вольтерьянец. Я считал, что, хоть коммунисты мне и не близки, они представляют по меньшей мере 20 миллионов человек, и они должны иметь голос", - сказал Ходорковский.

По его словам, он также помогал "Яблоку" и СПС. Ходорковский отметил, что во времена президентства Бориса Ельцина никто не предлагал помогать правящей партии, "там вопрос решался иным способом".

"Мы всегда помогали оппозиции, и Ельцин об этом знал и никогда ничего мне не говорил", - заявил он. По словам Ходорковского, "вольтерьянскую деятельность" он продолжил и после прихода к власти Владимира Путина. Экс-глава ЮКОСа рассказал о договоренности "крупного бизнеса" с президентом "не использовать производственные, людские, инфраструктурные ресурсы своих компаний, чтобы раскачивать власть и участвовать в политике".

Напомним, 20 декабря указ о помиловании осужденного бизнесмена в пятницу подписал Владимир Путин, в этот же день Михаил Ходорковский вышел на свободу и улетел в Германию.