Posted 23 декабря 2013,, 15:35

Published 23 декабря 2013,, 15:35

Modified 31 марта, 15:45

Updated 31 марта, 15:45

Ходорковский: Смерть мэра Нефтеюганска не могла мне быть выгодна

23 декабря 2013, 15:35

БЕРЛИН, 23 декабря. Михаил Ходорковский прокомментировал заявление вдовы мэра Нефтеюганска Владимира Петухова о том, что она по-прежнему считает экс-главу ЮКОСа виновником смерти своего мужа.

По словам Ходорковского, у него не было абсолютно никаких мотивов для "жестких методов". "Если бы он уж совсем меня достал, я бы мог перевести штаб­-квартиру компании в Ханты-­Мансийск, что мне губернатор Филиппенко постоянно и предлагал. Нефтеюганск бы превратился просто в дотационный город, не имеющий своей налоговой базы. Нет проблем", - заявил Ходорковский в интервью журналистке издания "Сноб" Ксении Соколовой.

Он подчеркнул, что смерть Петухова не могла ему быть выгодна никаким образом.

Напомним, Петухов был убит неподалеку от здания местной администрации утром 26 июня 1998 года, когда направлялся пешком на работу. Гибели мэра предшествовал конфликт с предприятием ЮКОС, на тот момент градообразующим. Петухов обвинил компанию в том, что она не платит налоги в местный бюджет, из-за чего в городе начались перебои с выплатой заработной платы и работой коммунальных служб.

В июне 1998 года мэр объявил голодовку, потребовав возбудить уголовное дело против руководства ЮКОСа. Голодовка Петухова прекратилась после обещания губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко проверить информацию и принять меры. Однако через несколько дней Петухов был убит.

Судом было установлено, что заказчиком убийства выступил крупнейший акционер ЮКОС Леонид Невзлин, а организатором – бывший руководитель службы безопасности компании Алексей Пичугин.