Posted 24 декабря 2013,, 13:18

Published 24 декабря 2013,, 13:18

Modified 31 марта, 15:45

Updated 31 марта, 15:45

Названо имя первого амнистированного с Arctic Sunrise

24 декабря 2013, 13:18

ЛОНДОН, 24 декабря. Телерадиокорпорация BBC выяснила имя члена арктического экипажа, амнистированного по случаю 20-летия Конституции РФ. Прекращено дело активиста Энтони Перрета, который уже готовится покинуть Россию.

Источник информации BBC не называет.

Ранее экологическая организация сообщила, что амнистирован британец, но его имя не называлось. По данным пресс-службы "Гринпис", Перрет - житель Ньюпорта. Он гордится своей «малой родиной» и страстно борется за спасение ее природы. Как дипломированный специалист в области лесопользования, Энтони утверждает, что грамотное управление лесами и устойчивое землепользование — это ключевые задачи для общества, желающего развиваться, а не угасать.

Ранее появлялась информация о том, что амнистирован капитан судна Питер Уилкокс, что не подтвердилось.

Постановления о закрытии уголовного дела члены "тридцатки" с Arctic Sunrise будут получать по очереди. Процедура займет несколько дней.

Как стало известно сегодня, следователи начали выдавать активистам с Arctic Sunrise постановления о прекращении уголовных дел. после закрытия уголовных дел иностранные активисты смогут получить визы для возвращения домой.

Акция "Гринпис", во время которой активисты движения приблизились на лодках к принадлежащей "Газпрому" нефтяной платформе "Приразломная" в Печорском море и попытались взобраться на нее, прошла в конце сентября. Всех, кто был на корабле Arctic Sunrise, задержали. Сначала дело расследовалось по статье "пиратство". Позднее действия обвиняемых были переквалифицированы на "хулиганство, совершенное организованной группой". На данный момент все активисты отпущены под залог, но иностранцы не могли покинуть Петербург из-за нарушений визового режима.