Posted 25 декабря 2013,, 05:16

Published 25 декабря 2013,, 05:16

Modified 30 января, 19:47

Updated 30 января, 19:47

Более 100 российских вузов лишились лицензии

25 декабря 2013, 05:16
По словам чиновника, «определенное влияние на такой результат» оказали «планомерная работа Рособрнадзора, а также результаты мониторинга эффективности вузов», который стартовал в августе. Хотя критерии мониторинга и критерии проверок Рособрнадзора отличаются друг от друга, у большей части вузов и филиалов, у которых отозваны лицензии, наблюдались признаки неэффективности еще в 2012 году, подчеркнул Кравцов.

МОСКВА, 25 декабря. Свыше сотни учебных заведений, работающих в сфере высшего образования, были исключены из реестра лицензий с сентября этого года, а в 2014 году будет проведена проверка всех вузов, имеющих признаки неэффективности. Об этом в интервью "Известиям" сообщил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

«На сегодняшний день из реестра уже исключено более 100 лицензий», — сказал он. По словам чиновника, «определенное влияние на такой результат» оказали «планомерная работа Рособрнадзора, а также результаты мониторинга эффективности вузов», который стартовал в августе. Хотя критерии мониторинга и критерии проверок Рособрнадзора отличаются друг от друга, у большей части вузов и филиалов, у которых отозваны лицензии, наблюдались признаки неэффективности еще в 2012 году, подчеркнул Кравцов.

По его словам, уже изданы два приказа Минобрнауки, определяющие порядок перевода в другие вузы студентов из учреждений, у которых аннулированы или приостановлены лицензии, свидетельства об аккредитации. Министерство создало также межведомственную рабочую группу, которая будет отслеживать ситуацию со студентами.

Кроме того, в каждом регионе будет создан информационный центр с горячей линией, где каждый обучающийся из «неблагополучного» вуза получит информационную, юридическую и в определенной степени организационную помощь. Планируется, что и на федеральном уровне с января такая линия заработает, сказал Кравцов.

Он отметил и то, что никаких нормативов для Рособрнадзора по закрытию вузов не существует: «У нас нет ни разнарядки, ни какого-либо черного списка. Мы выполняем функцию надзора и контроля за образовательными и научными организациями, осуществляем плановые и внеплановые проверки их деятельности».

«Перед нами стоит задача навести порядок в системе высшего образования, и мы проведем в 2014-м проверку всех вузов, имеющих признаки неэффективности», — сказал глава ведомства.

Он добавил, что повысились общие требования к качеству предоставляемой вузами для аккредитационной экспертизы документации. "Из-за недостоверных сведений было отказано в аккредитации образовательных программ, например, Московской академии образования Натальи Нестеровой, Институту менеджмента и бизнеса, Академическому институту гуманитарного образования и другим", - перечислил Кравцов.

Выросло, по его словам, и количество отозванных заявлений об аккредитации, особенно после ознакомления с результатами экспертизы. В сентябре - ноябре текущего года так поступили семь образовательных организаций, среди которых Казанский институт предпринимательства и права и Московский институт лингвистики.