Posted 25 декабря 2013,, 06:54

Published 25 декабря 2013,, 06:54

Modified 31 марта, 15:44

Updated 31 марта, 15:44

Неуловимый Сноуден появился в рождественской передаче британского телевидения

25 декабря 2013, 06:54

ЛОНДОН, 25 декабря. Разоблачитель Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден принял участие в съемках рождественской передачи для британского телеканала Channel 4. Как сообщается на сайте газеты The Guardian, это стало первым появлением Сноудена на телевидении после его прибытия в Москву.

Сноуден в телеэфире призвал положить конец масштабному сбору данных со стороны спецслужб. Методы сбора данных в "1984" Джорджа Оруэлла - микрофоны и видеокамеры, следящий за нами телевизор - ничто по сравнению с тем, что доступно нам сегодня, заметил он. "У нас в карманах есть сенсоры, которые следят за нами, куда бы мы ни пошли. Подумайте, что это значит для конфиденциальности обычного человека", - добавил Сноуден.

По словам беглого программиста, он одержал победу, обнародовав материалы о деятельности АНБ, но подчеркнул, что не собирался менять общество, а лишь хотел дать ему шанс определиться, как оно хочет меняться.

Свое выступление Сноуден закончил пожеланием британцам счастливого Рождества.

Режиссером телепрограммы выступила Лаура Пойтрас, которая раньше тесно сотрудничала с разоблачителем деятельности американских спецслужб, сообщает "Интерфакс".

Отметим, днем ранее Эдвард Сноуден, известный как разоблачитель шпионской деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) США, заявил, что выполнил свою миссию.

Эдвард Сноуден стал известен после того, как передал прессе информацию о секретной программе электронного слежения за пользователями интернет-компаний и социальных сетей. В начале августа 2013 года Сноуден получил временное убежище в России. Белый дом США неоднократно призывал Москву выдать Сноудена.