Posted 25 декабря 2013,, 06:57

Published 25 декабря 2013,, 06:57

Modified 31 марта, 15:44

Updated 31 марта, 15:44

Индийский дипломат была задержана в США из-за ошибки клерка

25 декабря 2013, 06:57

НЬЮ-ДЕЛИ, 25 декабря. Задержание замглавы генконсульства Индии в Нью-Йорке Девияни Хобрагаде, обострившее отношения Индии и США, произошло из-за ошибки сотрудника входящего в госдеп Бюро дипломатической безопасности. Об этом заявил адвокат дипломата Дэниэл Аршак.

"Сотрудник бюро Марк Смит допустил ужасную ошибку, когда читал форму DS-160, которая прилагалась к анкете на получение визы ее домработницы Санджиты Ричард. Он посчитал, что сумма в $4,5 тысячи в месяц в анкете была ожидаемой зарплатой Ричард, хотя на самом деле там была указана базовая ставка в США самой нанимательницы, Хобрагаде", — цитирует слова Аршака индийское информагентство PTI.

Адвокат отметил, что зарплату дипломата требовалось указать для подтверждения того, что она будет получать достаточно денег, чтобы платить домработнице около $1,5 тыс. в месяц - такая сумма была оговорена заключенным между ними контрактом, уточняет РИА Новости.

Напомним, Девиани Хобрагаде была арестована 12 декабря в Нью-Йорке, а затем отпущена под залог. Власти США подозревают ее в мошенничестве при получении визы для своей домработницы из Индии. Дипломат якобы платила женщине в три раза меньше, чем было указано в предоставленных в миграционные органы документах. Обвиняемой грозит 15 лет тюрьмы.