Posted 26 декабря 2013,, 04:12

Published 26 декабря 2013,, 04:12

Modified 30 января, 19:48

Updated 30 января, 19:48

Китай заявил протест Японии из-за посещения японским премьером храма Ясукуни

26 декабря 2013, 04:12

ПЕКИН, 26 декабря. Китай заявил протест Японии из-за посещения в четверг премьер-министром Японии Синдзо Абэ храма Ясукуни в центре Токио, который в странах Азии ассоциируется с японским милитаризмом.

"Премьер-министр Японии Синдзо Абэ 26 декабря 2013 года, несмотря на решительные протесты с китайской стороны, посетил храм, в котором поминаются военные преступники времен Второй мировой войны. В связи с тем, что японский руководитель в грубой форме оскорбил национальные чувства китайского народа и народов других азиатских стран, пострадавших во время войны, открыто бросил вызов хорошо известной в мире исторической истине, Китай выражает гневное возмущение и осуждение, заявляет решительный протест", - говорится в заявлении МИД Китая, текст которого приводит France Presse.

По его словам, эта акция японского премьера "абсолютно неприемлема для китайского народа", Япония должна учитывать последствия этого шага.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в четверг утром впервые после избрания главой правительства посетил токийский храм Ясукуни, где, согласно преданию, покоятся души японских военных, погибших в ходе боевых действий.

В октябре храм Ясукуни посетили более 150 депутатов от разных партий Японии, а также два члена действующего кабинета министров, однако сам премьер-министр от посещения храма ранее воздерживался.

В КНР ежегодное паломничество японских официальных лиц в храм считается попыткой обелить роль Японии во Второй мировой войне, так как Ясукуни посвящен душам всех воинов, в том числе осужденных военных преступников XX века.

Прежний глава японского правительства Дзюнъитиро Коидзуми регулярно посещал "милитаристский" храм, чем вызвал серьезное похолодание отношений своей страны с Китаем и Южной Кореей.

Ранее премьер Абэ в своей речи по случаю годовщины капитуляции во Второй мировой войне впервые с 1994 года не принес "клятвы никогда не воевать". Все предшественники действующего главы правительства за последние 19 лет в обязательном порядке использовали эту формулировку в своих выступлениях. Премьер не упомянул и об ответственности Японии за военную агрессию в отношении азиатских стран и не принес извинений за них.