Posted 26 декабря 2013,, 06:45

Published 26 декабря 2013,, 06:45

Modified 31 марта, 15:43

Updated 31 марта, 15:43

В Таиланде в столкновениях оппозиционеров с полицией пострадали 26 человек

26 декабря 2013, 06:45

БАНГКОК, 26 декабря. Во время столкновений в столице Таиланда в районе стадиона таиландско-японской дружбы пострадали 26 человек.

Как сообщают в мэрии Бангкока, 23 человека, выступающие на стороне оппозиции, доставлены в столичные больницы для оказания медицинской помощи.

Большинство госпитализированных манифестантов пострадали от слезоточивого газа и резиновых пуль, применяемых полицией во время столкновения. В то же время в больницу доставлены трое полицейских, один из них получил пулевое ранение в плечо, сообщает правительственный Центр обеспечения правопорядка. По данным этой структуры, манифестанты применяют огнестрельное оружие, передает ИТАР-ТАСС.

Еще двое полицейских пострадали от слезоточивого газа - манифестанты бросают канистры с ним обратно с сотрудников правоохранительных органов.

Ранее сообщалось, что члены избиркома Таиланда, завершившие регистрацию партий на намеченные на 2 февраля внеочередные парламентские выборы, в четверг на вертолетах покинули здание, в котором работали все утро и которое штурмовали оппозиционные демонстранты.

Как сообщает Третий национальный телеканал Таиланда, вертолеты вывезли также представителей политических партий и нескольких полицейских, получивших ранения при защите здания, расположенного на территории стадиона в Бангкоке.

В Таиланде с ноября не стихают антиправительственные выступления. Протестующие выступают против связей правительства Таиланда с экс-главой правительства Таксином Чинаватом. 8 декабря глава правительства Йинглак Чинават объявила о роспуске парламента и назначении досрочных выборов депутатов на 2 февраля. Тем не менее оппозиционные лидеры заявили, что этого недостаточно, и потребовали немедленного ухода Чинават с поста премьера.