Posted 26 декабря 2013,, 08:54

Published 26 декабря 2013,, 08:54

Modified 31 марта, 15:43

Updated 31 марта, 15:43

Организаторы убрали имя Мао Цзэдуна из названия шоу в честь его 120-летия

26 декабря 2013, 08:54

ПЕКИН, 26 декабря. Во время подготовки празднования 120-летия со дня рождения «отца китайской нации» Мао Цзэдуна одно из главных торжественных событий — концерт в Большом зале народных собраний — внезапно изменило название.

Все упоминания Мао Цзэдуна были убраны с плакатов, интернет-сайтов и программы шоу, а сам концерт вместо прежнего названия «Солнце — самое красное, председатель Мао — самый дорогой» стал преподноситься как новогоднее мероприятие и именоваться «Воспевание хвалы родине», сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на The Washington Post.

Издание отмечает, что внезапное изменение программы является одним из многих признаков непростых чувств коммунистической партии к председателю Мао и возникшей неопределенности по поводу того, как относиться к наследию человека, ответственного за гибель десятков миллионов людей.

Напомним, 26 декабря в Китае проходят праздничные мероприятия в честь 120-й годовщины со дня рождения бывшего китайского лидера Мао Цзэдуна. ЦК компартии КНР провел в этот день торжественное заседание, на котором выступал, в частности, председатель КНР Си Цзиньпин. Перед этим руководство страны посетило мавзолей Мао Цзэдуна в Пекине.

Мао Цзэдун руководил созданной им Китайской Народной Республикой с 1949 года вплоть до своей смерти в 1976 году. Главными этапами его правления стали «Большой скачок», направленный на интенсивную модернизацию страны, а также «Культурная революция», которая обернулась массовыми репрессиями. Неудавшаяся индустриализация страны стала причиной масштабного голода, жертвами которого, по разным оценкам, стали от 20 до 40 млн человек. Несмотря на это, Мао Цзэдун считается в Китае национальным лидером и основоположником государственной идеологии.