Posted 26 декабря 2013,, 08:59

Published 26 декабря 2013,, 08:59

Modified 31 марта, 15:43

Updated 31 марта, 15:43

Российские эксперты: Повторного исследования останков Арафата не требуется

26 декабря 2013, 08:59

МОСКВА, 26 декабря. Повторного исследования останков палестинского лидера Ясира Арафата не требуется, он умер своей смертью, а не от радиационного воздействия, заявил глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба.

"Мы все экспертизы закончили, с нами согласились Абсолютно полное исследование, никакого повторного не нужно. Человек умер своей смертью, а не от радиационного воздействия", - отметил Уйба, которого цитирует РИА "Новости".

Ранее российские эксперты, в течение года исследовавшие останки Ясира Арафата, признали несостоятельной гипотезу о том, что палестинский лидер умер от отравления радиоактивным веществом полоний-210. Это следует из отчета, который разместил на своем сайте катарский телеканал Al Jazeera. В документе отмечается, что неопределенность результата оценки уровня превышает 49% и находится за пределами допустимого уровня.

Напомним, швейцарские специалисты подтвердили, что Ясир Арафат умер от отравления полонием. С таким заявлением выступила его вдова Суха Арафат. По ее словам, уровень полония в эксгумированных останках ее мужа превышал норму в 18 раз. Экспертизу проводил Институт радиационной физики университета Лозанны, а расследование обстоятельств смерти Арафата — независимые эксперты из Франции, Швейцарии и России.

Ясир Арафат скончался в 2004 году в возрасте 75 лет в парижском госпитале Перси. Французские медики, лечившие его несколько недель, так и не смогли определить, что именно стало причиной резкого ухудшения состояния его здоровья и быстрой смерти.