Posted 26 декабря 2013,, 10:57

Published 26 декабря 2013,, 10:57

Modified 31 марта, 15:43

Updated 31 марта, 15:43

Эксперт: Формальным подходом ограничить труд мигрантов невозможно

26 декабря 2013, 10:57

МОСКВА, 26 декабря. Работодатели смогут обходить запрет на наём иностранных работников в торговле на рынках, в палатках и аптеках, содержащийся в недавнем постановлении правительства РФ, прибегая к системе заемного труда. Такое мнение высказал «Росбалту» заместитель председателя межрегионального профсоюза «Новопроф» Иван Милых.

По его словам, система, когда формальным работодателем работника является некое кадровое агентство, а не конкретный работодатель, очень распространена в России и противопоставить этому что-то, исходя из чисто формального подхода, очень сложно.

«Проблема в том, что все наши проверки — документальные. Если у работника нет трудового договора, то доказать, что он работает на ту или иную фирму практически невозможно», - считает эксперт.

Такими постановлениями, полагает Милых, ограничить работу мигрантов не получится, потому что «огромное количество людей работает вообще без всяких документов. Большинство из них даже не знают фирму на которую они работают. Они знают некоего «мистера X», который ездит на какой-то машине и с задержками привозит им зарплату».

По словам Милых, практика, например, нашего профсоюза говорит о том, что формальным подходом в этой сфере ничего добиться невозможно».