Posted 27 декабря 2013,, 05:34

Published 27 декабря 2013,, 05:34

Modified 31 марта, 15:42

Updated 31 марта, 15:42

СМИ: Глав экзаменационных комиссий по ЕГЭ будет назначать Минобрнауки

27 декабря 2013, 05:34

МОСКВА, 27 декабря. Министерство образования и науки РФ совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования утвердили новый порядок проведения ЕГЭ в следующем году.

По информации "Известий", одним из пунктов значится назначение и утверждение председателей Государственных экзаменационных комиссий (ГЭК). Согласно будущим правилам, председатели таких комиссий будут либо назначаться напрямую Рособрнадзором, либо проходить процедуру утверждения кандидатуры из нескольких предложенных субъектом РФ.

Как отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, это направлено на обеспечение безопасности и повышение ответственности при проведении и организации ЕГЭ. По словам чиновника, планируется введение различного рода взысканий с руководителей ГЭК в случае нарушения правил проведения экзамена.

Ранее главы ГЭК утверждались муниципальными или региональными органами власти в сфере образования.

ГЭК создается в каждом субъекте РФ. В ее состав входят представители органов местного самоуправления и госвласти региона, представители образовательных учреждений и общественных организаций. Комиссия организует и координирует работу по подготовке и проведению ЕГЭ. В частности, в функции ГЭК входит контроль за соблюдением порядка при проведении ЕГЭ на территории всего субъекта России. Также комиссия утверждает результаты проведения экзамена и принимает решение об их отмене как во всем регионе, так и на отдельных пунктах сдачи ЕГЭ.

Минобрнауки поставило перед собой задачу в 2014 году и в последующие годы сделать ЕГЭ более эффективным. Как ожидается, этому будут способствовать, в частности, усиление информационной безопасности, распределение контрольных измерительных материалов (КИМ) по часовым поясам, а также изменение способов доставки заданий. Возможна и новая форма промежуточной аттестации, в рамках которой в школах будут проводиться сочинения, по результатам которых будет осуществлен допуск к ЕГЭ.