Posted 27 декабря 2013,, 05:39

Published 27 декабря 2013,, 05:39

Modified 30 января, 19:49

Updated 30 января, 19:49

СМИ Китая требуют жесткого ответа на посещение "милитаристского" храма премьером Японии

27 декабря 2013, 05:39

ПЕКИН, 27 декабря. Китайская англоязычная газета "Глобал таймс" потребовала от властей жестко ответить на посещение премьер-министром Японии Синдзо Абэ токийского храма Ясукуни.

"Китай должен предпринять соответствующие, даже крайне резкие контрмеры", - отмечает автор статьи в Global Times, добавляя, что в противном случае Китай "будет выглядеть бумажным тигром".

Между тем China Daily пишет, что посещение японским премьером храма Ясукуни "захлопнуло дверь для диалога" между двумя странами. "Абэ знал, что это оскорбительно, но его это не волнует", - отмечает издание.

Ранее в четверг Китай заявил протест Японии из-за посещения храма Абэ. "Премьер-министр Японии Синдзо Абэ 26 декабря 2013 года, несмотря на решительные протесты с китайской стороны, посетил храм, в котором поминаются военные преступники времен Второй мировой войны. В связи с тем, что японский руководитель в грубой форме оскорбил национальные чувства китайского народа и народов других азиатских стран, пострадавших во время войны, открыто бросил вызов хорошо известной в мире исторической истине, Китай выражает гневное возмущение и осуждение, заявляет решительный протест", — говорится в заявлении МИД Китая.

По мнению ведомства, эта акция японского премьера "абсолютно неприемлема для китайского народа". В ответ власти Японии попросили КНР сдержанно реагировать на визит премьер-министра.

В самой Японии визит Абэ в храм также вызвал неоднозначную реакцию. Глава МИД Японии Фумио Кисида заявил, что посещение храма является личным делом политика и не должно стать причиной ухудшения дипломатических отношений страны с ее азиатскими соседями. В свою очередь, представители оппозиционных партий выразили недовольство и назвали подобные действия политика "опрометчивыми".