Posted 27 декабря 2013,, 07:23

Published 27 декабря 2013,, 07:23

Modified 31 марта, 15:42

Updated 31 марта, 15:42

Роскомнадзор может взять на контроль контент видеоигр

27 декабря 2013, 07:23
Контент компьютерных игр и видеоигр требует регулирования, несмотря на то, что требования к нему пока не прописаны в законе о защите детей от негативной информации, заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Между тем реализация закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" вызывает все больше нареканий.

МОСКВА, 27 декабря. Контент компьютерных игр и видеоигр требует регулирования, несмотря на то, что требования к нему пока не прописаны в законе о защите детей от негативной информации. Такое заявление сделал глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Он напомнил, что в закон о защите детей от негативной информации, который определил возрастную маркировку оборота информационной продукции, видеоигры не попали.

"Но в развитие положений закона мы заказали ведущим НИИ и вузам - педагогам, культурологам, врачам, детским психологам, социологам - разработать концепцию информационной безопасности детей, которая в том числе говорит, что видеоигры тоже требуют регулирования", - сказал Жаров ИТАР-ТАСС.

По словам чиновника, это необходимо, так как "контент в играх в силу вовлеченности ребенка в процесс игры и особенностей восприятия детской психики может быть крайне травматичен".

Между тем, реализация закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" вызывает все больше нареканий. Никто не спорит, что детей надо ограждать от вредной информации, однако правы оказались те, кто предрек, что вручение инструментов запрета российским чиновникам извратит и дискредитирует саму идею закона. Более того, можно предположить, что дальше будет только хуже. Подробнее — в материале "Росбалта".