Posted 27 декабря 2013,, 23:04

Published 27 декабря 2013,, 23:04

Modified 31 марта, 15:41

Updated 31 марта, 15:41

В Великобритании резко выросло количество преступлений против мусульман

27 декабря 2013, 23:04

ЛОНДОН, 28 декабря. По данным различных британских служб правопорядка, в течение 2013 года в стране резко увеличилось количество преступлений, жертвами которых стали мусульмане. Во многом это обусловлено громким убийством военнослужащего Ли Ригби в Лондоне в мае этого года.

Только в Лондоне полиция зарегистрировала около 500 случаев преступлений на почве исламофобии. Предполагается, что это неполная статистика, так как офицеры часто скрывают, что преступления были совершены на почве религиозной ненависти.

Общественная организация Tell Mama, которая собирает данные о нападениях на мусульман, сообщила, что с апреля этого года они разобрали около 840 подобных случаев. И к концу марта следующего года ожидается увеличения числа инцидентов до 1 тыс., сообщает RT.

Напомним, 22 мая военнослужащий Ли Ригби был убит недалеко от расположения части в районе Вулич на юго-востоке Лондона. Сразу после убийства полиция задержала на месте преступления двоих британцев нигерийского происхождения — 28-летнего Майкла Адеболаджо и 22-летнего Майкла Адебовале. По данным следствия, оба подсудимых сбили на автомобиле рядового Ригби, который проходил мимо в штатской одежде, после чего выволокли его на середину дороги, где изрубили ножами в попытке обезглавить. Они утверждают, что пошли на преступление, чтобы отомстить за гибель мусульман, и являются "солдатами ислама". 19 декабря жюри присяжных признало Майкла Адеболаджо и Майкла Адебовале виновными в убийстве Ли Ригби. Вынесение приговора ожидается в январе 2014 года.