Posted 27 декабря 2013,, 22:00

Published 27 декабря 2013,, 22:00

Modified 31 марта, 15:41

Updated 31 марта, 15:41

В Турции полиция разогнала водометами протестующих противников премьера

27 декабря 2013, 22:00

АНКАРА, 28 декабря. Турецкая полиция разогнала сотни демонстрантов на площади Таксим в Стамбуле, требовавших отставки премьер-министра Тайипа Эрдогана.

Манифестанты собрались в пятницу вечером на площади Таксим. Полицейские не дали противникам Эрдогана провести организованную демонстрацию и сразу пустили в ход специальные водометы и пластиковые пули, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аналогичную демонстрацию полиция Турции разогнала в Стамбуле 22 декабря.

Манифестация была санкционирована местными властями, однако столкновения между полицейскими и демонстрантами начались после того, как небольшая группа протестующих начала забрасывать стражей порядка камнями.

Напомним, коррупционный скандал в Турции продолжается с середины декабря. В общей сложности были задержаны около 80 человек, однако обвинения в хищениях, растратах и других актах коррупции предъявили 24 фигурантам, в том числе троим сыновьям членов кабинета министров. Турецкая прокуратура уже предъявила обвинения сыну министра внутренних дел и сыну министра экономики.

Премьер Турции отправил в отставку десять министров, после того как трое членов кабинета сами заявили об уходе в связи с обвинениями в адрес сыновей. На их места уже назначены новые министры.