Posted 29 декабря 2013,, 08:58

Published 29 декабря 2013,, 08:58

Modified 31 марта, 15:41

Updated 31 марта, 15:41

Евродепутат: Эрдоган судорожно хватается за власть

29 декабря 2013, 08:58

БЕРЛИН, 29 декабря. Глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи с коррупционным скандалом в высших эшелонах власти стал мишенью критики со стороны немецких партий. Глава комитета Европарламента по иностранным делам, представитель Христианско-демократического союза Эльмар Брок заявил, что вершина карьеры турецкого премьера осталась позади, и теперь он пробует все возможные средства, чтобы остаться у власти.

По словам евродепутата, большая часть населения страны, желающая жить в "чистом государстве", отвернулась от правительства Эрдогана. По мнению Брока, для Турции сейчас важно остаться "западном лагере" и не скатиться в "исламистский процесс".

В свою очередь министр иностранных дел ФРГ, член Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Франк-Вальтер Штайнмайер заметил, что верит в способность турецкого государства, невзирая на лица, объективно провести следствие по делу обвиняемых в коррупции министров. Дипломат добавил, что такой подход должна обеспечить "любая политическая система, базирующаяся на принципах правового государства".

Однопартиец Штайнмайера, депутат бундестага Рольф Мютцених считает, что Эрдоган безосновательно обвиняет в иностранном заговоре тех, кто требует независимого расследования коррупции в турецком правительстве. По мнению политика, такие обвинения, скорее, говорят о попытке запугивания и отмежевания от Запада.

Наконец, сопредседатель партии "Союз-90/"зеленые" Чем Оздемир заявил, что Эрдоган "открыто решил пользоваться путинской моделью управления страной". А это, по мнению политического деятеля турецкого происхождения, означает "авторитарное правление и туго набитые карманы ближайшего окружения", сообщает DW.

Напомним, коррупционный скандал в Турции продолжается с середины декабря. В общей сложности были задержаны около 80 человек, однако обвинения в хищениях, растратах и других актах коррупции предъявили 24 фигурантам, в том числе двоим сыновьям членов кабинета министров.

Премьер Турции отправил в отставку 10 министров, после того как трое членов кабинета сами заявили об уходе в связи с обвинениями в адрес сыновей.

На фоне скандала оппозиция призвала самого Эрдогана уйти в отставку.