Posted 29 декабря 2013,, 14:26

Published 29 декабря 2013,, 14:26

Modified 31 марта, 15:41

Updated 31 марта, 15:41

"Яблоко" требует расследования терактов в Волгограде

29 декабря 2013, 14:26

МОСКВА, 29 декабря. Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин выразил соболезнования родственникам всех погибших в результате теракта на железнодорожном вокзале Волгограда, сообщается на официальном сайте партии.

"Мы осуждаем всех, кто задумал и исполнил это очередное подлое преступление. Два месяца назад в Волгограде уже был совершен подобный теракт. Обстоятельства его расследования вызывают большие вопросы. Так, никто из лиц, названных организаторами терактов, тогда не был допрошен: они были уничтожены во время задержания через месяц после теракта. Убедительных доказательств причастности уничтоженных боевиков к этому теракту спецслужбы обществу так и не предъявили. Возможно, что информация, полученная при их допросе помогла бы избежать нового теракта", - говорится в заявлении.

"Яблоко" требует от ФСБ России и других силовых структур "принять все меры по выявлению заказчиков терактов, а также предоставить убедительный отчет о результатах расследования обоих терактов в Волгограде". Партия также призывает Госдуму создать парламентскую комиссию для изучения действий спецслужб по расследованию и предупреждению терактов в Волгограде.

Напомним, на железнодорожном вокзале Волгограда, предположительно, взорвалась смертница. Представитель МВД рассказал, что взрыв неустановленного устройства произошел, когда на ленту металлоискателя поставили сумку. Погибли, по разным данным, от 13 до 18 человек, в том числе сотрудник МВД, около 50 человек получили ранения.

Возбуждено уголовное дело по двум статьям: теракт и незаконный оборот оружия и боеприпасов. 1-3 января в Волгоградской области будет действововать траур по жертвам теракта.

Момент, когда в здании вокзала происходит взрыв, зафиксировали камеры. Видеозапись смотрите здесь.