Posted 30 декабря 2013,, 11:01

Published 30 декабря 2013,, 11:01

Modified 31 марта, 15:40

Updated 31 марта, 15:40

Коммунисты требуют, чтобы Путин объявил национальный траур

30 декабря 2013, 11:01

МОСКВА, 30 декабря. Руководители КПРФ обратились к Владимиру Путину с просьбой объявить национальный траур в связи с последними терактами. Текст запроса публикует официальный сайт КПРФ.

Заместитель председателя ЦК партии Валерий Рашкин и секретарь ЦК Сергей Обухов напомнили, что за последнее время России произошли четыре «резонансных террористических акта»: три в Волгограде и один — в Кисловодске (очевидно, имеется в виду декабрьский теракт в Пятигорске).

Эти теракты унесли десятки жизней, так что «можно констатировать, что, фактически, страна подверглась мощной террористической атаке». В связи с этим коммунисты просят Путина рассмотреть возможность объявить национальный траур. Проведение запланированных увеселительных мероприятий в данной ситуации кажется авторам письма «неуместным и кощунственным».

Также Рашкин и Обухов предложили Владимира Путина через федеральные СМИ рассказать гражданам о том, как будет проводится ликвидация последствий терактов, а также о мерах по предотвращению подобного рода угроз.

"А депутаты могли бы вместо празднования новогодних каникул организовать парламентскую комиссию для расследования терактов. Например", - предложил, в свою очередь, в Twitter, адвокат Николай Полозов.

Напомним, по последним данным, жертвами террористических актов в Волгограде стали около 30-ти человек. Свыше ста человек получили ранения разной степени тяжести. Личности всех жертв взрыва на железнодорожном вокзале установлены, информация о жертвах теракта в троллейбусе уточняется. В Волгоградской области объявлен пятидневный траур.