Posted 31 декабря 2013,, 07:57

Published 31 декабря 2013,, 07:57

Modified 31 марта, 15:39

Updated 31 марта, 15:39

Американцы признали Барака Обаму и Хиллари Клинтон самым авторитетными в мире

31 декабря 2013, 07:57

ВАШИНГТОН, 31 декабря. Наиболее уважаемым мужчиной в мире, по мнению американцев, в уходящем году стал президент США Барак Обама, а женщиной - Хиллари Клинтон, занимавшая пост руководителя внешнеполитического ведомства страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного исследовательской Службой Гэллапа.

Второе место в списке самых авторитетных в мире, с точки зрения американцев, мужчин разделили экс-президент США Джордж Буш-младший и Папа Римский Франциск. Третье место занял предшественник Буша на президентском посту - Билл Клинтон. В рейтинге самых уважаемых женщин на втором месте оказалась популярная американская телеведущая Опра Уинфри, на третьем - супруга Барака Обамы Мишель.

Среди людей, не являющихся гражданами США, участники опроса в числе самых авторитетных людей мира назвали 16-летнюю пакистанскую правозащитницу Малалу Юсуфзаи, канцлера ФРГ Ангелу Меркель, королеву Великобритании Елизавету II, герцогиню Кембриджскую Кейт. Россияне в рейтинге не значатся, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что глава российского государства Владимир Путин был выбран человеком 2013 года по версии британской газеты The Times. По мнению редакции, 2013 год стал пиком в карьере Путина.

А "человеком года" по версии журнала Time назван Папа Римский Франциск. Этот титул ему был присужден за его скромность и за вовлеченность во все важные общемировые проблемы и дискуссии. По словам главного редактора издания Нэнси Гиббс, Папа Римский за девять месяцев на этой должности участвовал во всех самых важных на сегодняшний момент дискуссиях: о богатстве и бедности, справедливости и открытости, современности и глобализации, роли женщин в обществе, природе брака, искушениях власти. Гиббс добавила также, что Папа Франциск сумел бросить вызов миру, который из-за технологий становится меньше и в котором теперь громче слышны отдельные голоса.