Posted 31 декабря 2013,, 09:34

Published 31 декабря 2013,, 09:34

Modified 31 марта, 15:39

Updated 31 марта, 15:39

Путин поздравил зарубежных коллег с Рождеством и наступающим Новым годом

31 декабря 2013, 09:34

МОСКВА, 31 декабря. Президент России Владимир Путин поздравил с Рождеством и наступающим Новым, 2014 годом глав зарубежных государств и правительств, а также руководителей международных организаций.

Поздравления направлены бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, экс-главе США Джорджу Бушу, бывшему президенту Франции Николя Саркози, бывшему премьер-министру Франции Франсуа Фийону, экс-канцлеру Германии Герхарду Шредеру и другим, информирует пресс-служба Кремля.

Также Владимир Путин поздравил с наступающими праздниками президента Абхазии Александра Анкваба, Азербайджана - Ильхама Алиева, Армении - Сержа Саргсяна, Белоруссии - Александр Лукашенко, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Киргизии - Алмазбека Атамбаева, Молдавии - Николая Тимофти, Таджикистана - Эмомали Рахмона, Туркменистана - Гурбангулы Бердымухамедова, Узбекистана - Исламу Каримову, Южной Осетии - Леонида Тибилова. Российский лидер выразил надежду на развитие отношений РФ с этими странами и в будущем году.

В поздравительном послании с Новым годом и Рождеством президенту Украины Виктору Януковичу Владимир Путин особо отметил их "товарищеские, деловые отношения, позволяющие откровенно обсуждать любые, даже самые непростые вопросы и вместе искать пути дальнейшего развития партнерских связей двух стран на благо братских народов".

Поздравления направлены и президенту Бразилии Дилме Руссефф, президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону. Обращаясь к королеве Елизавете II, президент России выразил надежду, что отношения между Россией и Великобританией продолжат динамично развиваться на благо двух народов.

Ранее глава российского государства также поздравил с Рождеством и Новым годом Федерального канцлера ФРГ Ангелу Меркель, направив ей послание в связи с переизбранием ее на пост председателя Федерального правительства Германии.

В послании на имя премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Путин подчеркнул динамичное развитие в уходящем году российско-израильских отношений, а также придал большое значение прошедшим в России встречам на высшем уровне.

В поздравительных посланиях премьер-министру Индии Манмохану Сингху и президенту Индии Пранабу Мукерджи Путин отметил, что в уходящем году отношения между Россией и Индией развивались высокими темпами.

Президент Российской Федерации также поздравил с Рождеством и Новым годом короля Испании Хуана Карлоса I. В поздравлениях, адресованных премьер-министру Италии Энрико Летте и президенту Италии Джорджо Наполитано, президент России особо отметил, что уходящий год ознаменован значительными успехами в развитии российско-итальянских отношений.

Поздравления направлены и премьер-министру Канады Стивену Харперу и генерал-губернатору Канады Дэвиду Джонстону, председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину, президенту Республики Корея Пак Кын Хе, председателю госсовета и совета министров Кубы Раулю Кастро, правящему Князю Монако Альберту II, президенту Сербии Томиславу Николичу, премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и президенту Турции Абдуллаху Гюлю, президенту Франции Франсуа Олланду, президенту Южно-Африканской Республики Джекобу Зуме, премьер-министру Японии Синдзо Абэ.

В поздравлении президенту США Бараку Обаме глава Российского государства подчеркнул, что события уходящего года наглядно показали, что "Россия и США, действуя в партнерском духе на основе уважения интересов друг друга, способны внести реальный вклад в поддержание глобальной стабильности, в решение самых сложных международных проблем". "Владимир Путин также подтвердил настрой на продолжение конструктивного диалога и совместной работы по укреплению доверия и взаимопонимания в российско-американских отношениях, по расширению сотрудничества в экономической, научно-технической, культурной и других областях", - говорится в сообщении Кремля.