Posted 1 января 2014,, 08:48

Published 1 января 2014,, 08:48

Modified 30 января, 19:53

Updated 30 января, 19:53

В МВД предлагают ужесточить выдачу водительских прав

1 января 2014, 08:48
Полицейские предлагают отменить возможность сдачи экзаменов на права после самостоятельной подготовки. К экзаменам будут допускаться только выпускники автошкол. Планируется ввести три экзамена: теоретический и два практических (дополнительный экзамен предназначен выявить первоначальные навыки управления машиной). За каждый будет установлена отдельная пошлина. Публичное обсуждение проекта продлится год.

МОСКВА, 1 января. Министерство внутренних дел России предложило ужесточить порядок получения документов на вождение. "Черновик" постановления правительства размещен на едином портале проектов нормативных правовых актов.

Публичное обсуждение проекта продлится до 15 января 2014 года. В этот период желающие могут отправить в МВД свои предложения по изменению документа.

Полицейские предлагают отменить возможность сдачи экзаменов на права после самостоятельной подготовки. К экзаменам будут допускаться только выпускники автошкол. Также будет отменена сдача экзаменов экстерном.

Вместо теоретического и практического экзаменов планируется ввести три: один теоретический и два практических (дополнительный экзамен предназначен выявить первоначальные навыки управления машиной).

За каждый экзамен будет установлена отдельная пошлина. В пояснительной записке указано, что это «будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам».

Если водитель не сдаст экзамен с третьего раза, его предлагается допускать к новой попытке не раньше чем через месяц. При этом срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, планируется увеличить с трех до шести месяцев. Минимальный возраст экзаменатора полиция намерена поднять с 23 до 25 лет. Кроме того, от экзаменаторов будут в обязательном порядке требовать высшее образование.