Posted 2 января 2014,, 06:05

Published 2 января 2014,, 06:05

Modified 31 марта, 15:38

Updated 31 марта, 15:38

Причиной смерти палестинского посла в Чехии стал сейф, который не открывали 20 лет

2 января 2014, 06:05
"Сейф был перенесен в новое здание, куда посол Джамал Мухаммад Джамал переехал только два дня назад. Посол захотел узнать, что же находится в сейфе. Он открыл его и попросил жену принести бумагу и ручку, чтобы он мог составить опись находящегося внутри. Как только женщина вышла из комнаты, раздался взрыв", - отметил министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики.

ПРАГА, 2 января. Причиной смерти посла Государства Палестина в Чехии Джамаля Мухаммада аль-Джамаля стал сейф, который не открывали более 20 лет, сообщает чешский телеканал ČT24.

Министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики заявил, что взорвавшийся сейф долгое время находился в здании дипломатического представительства и никто не открывал его в течение последних 20 или даже 25 лет.

"Сейф был перенесен в новое здание, куда посол Джамал Мухаммад Джамал переехал только два дня назад. Посол захотел узнать, что же находится в сейфе. Он открыл его и попросил жену принести бумагу и ручку, чтобы он мог составить опись находящегося внутри. Как только женщина вышла из комнаты, раздался взрыв", - отметил Рияд аль-Малики, передает "Интерфакс".

В то же время президент чешской полиции Мартин Червичек заявил, что сейфы, в которых в случае несанкционированного доступа срабатывает взрывной механизм, в республике запрещены. "Разумеется, такой вещи не должно было бы быть ни в одном посольстве, и мы в рамках нынешнего расследования будем с этим вопросом разбираться", - сказал он.

Чешские полицейские, осматривавшие место инцидента, сообщили, что сейф сильно поврежден взрывом.

Полиция почти сразу исключила версию теракта. Установленные в районе видеокамеры не обнаружили кого-либо, кто пытался бы проникнуть на территорию посольства перед взрывом. "Мы работаем с большим количеством информации, которая имеет чрезвычайно важное значение для объяснения произошедших событий. Но в любом случае это не терракт", - сказал Червичек.

Напомним, посол скончался 1 января от полученных травм в результате взрыва в своем доме на улице Интернациональной, в элитном районе Суходол, в шестом округе Праги.

Отметим, что Джамаль аль-Джамаль возглавил палестинскую дипломатическую миссию в Праге в октябре 2013 года, сменив на этом посту Мухаммада Салаймэ. Он совсем недавно переехал в новую квартиру, расположенную в элитном пригороде Праги, недалеко от Сельскохозяйственного университета и реки Влтава. Знакомые дипломата говорят, что он продолжал разбирать вещи.

Чехия была одной из первых стран, предоставивших статус "посольства Палестины" дипмиссии Палестинской автономии.