Posted 4 января 2014,, 08:45

Published 4 января 2014,, 08:45

Modified 31 марта, 15:37

Updated 31 марта, 15:37

Суд разрешил АНБ США собирать данные о телефонных разговорах граждан

4 января 2014, 08:45
Федеральный суд США по наблюдению за иностранной разведкой вновь постановил, что Агентство национальной безопасности (АНБ) имеет право собирать данные о телефонных разговорах граждан. Напомним, сформированная Белым домом группа экспертов в декабре рекомендовала ограничить полномочия АНБ. В докладе специалисты отметили, что масштабная слежка, которую ведет спецслужба в борьбе с терроризмом, зашла слишком далеко.

МОСКВА, 4 января. Федеральный суд США по наблюдению за иностранной разведкой вновь постановил, что Агентство национальной безопасности (АНБ) имеет право собирать данные о телефонных разговорах граждан.

О том, что федеральный суд США по наблюдению за иностранной разведкой продлил срок действия программы АНБ по сбору данных о телефонных разговорах, рассказал представитель директора национальной разведки США Шон Тернер.

По его словам, передает "Интерфакс", 15 судей 36 раз в течение последних семи лет разрешали АНБ сбор так называемых телефонных метаданных, признавая эту деятельность законной. Тем самым, срок действия этой программы АНБ продлен на 90 дней. В постановлении суда также отмечается, что эта деятельность не противоречит конституции страны.

Напомним, сформированная Белым домом группа экспертов в декабре рекомендовала ограничить полномочия АНБ. В докладе специалисты отметили, что масштабная слежка, которую ведет спецслужба в борьбе с терроризмом, зашла слишком далеко.

Ранее сообщалось, что АНБ США получает доступ к информации, установив контроль над одним из важнейших телекоммуникационных соединений между Европой, Северной Африкой и Азией.