Posted 6 января 2014,, 06:28

Published 6 января 2014,, 06:28

Modified 31 марта, 15:37

Updated 31 марта, 15:37

Армия Таиланда перебрасывает в столицу танки и артиллерию

6 января 2014, 06:28
Военные просят население столицы не опасаться военного переворота. Переброска военной техники и артиллерии предварительно планировалась на минувшие выходные. Однако позднее сроки были сдвинуты вперед с тем, чтобы приблизить их к массовым антиправительственным выступлениям, запланированным на 13 января.

БАНГКОК, 6 января. В столицу Таиланда будет стянута тяжелая военная техника, включая танки, и артиллерия. Командование вооруженными силами объясняет это решение "подготовкой к военному параду по случаю Дня армии 18 января".

Военные просят население столицы не опасаться военного переворота. Переброска военной техники и артиллерии предварительно планировалась на минувшие выходные. Однако позднее сроки были сдвинуты вперед с тем, чтобы приблизить их к массовым антиправительственным выступлениям, запланированным на 13 января, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее командующий Сухопутными войсками Таиланда генерал Прают Чан-Оча призвал обе стороны острого политического конфликта в стране проявить сдержанность, не исключив при этом однозначно возможность военного переворота.

"Эта дверь не открыта, но и не закрыта", — сказал Чан-Оча. В то же время он призвал людей прекратить призывы к армии присоединиться к одной из сторон конфликта.

В Таиланде с ноября не стихают антиправительственные выступления. Протестующие выступают против связей правительства Таиланда с экс-главой правительства Таксином Чинаватом. 8 декабря глава правительства Йинглак Чинават объявила о роспуске парламента и назначении досрочных выборов депутатов на 2 февраля. Тем не менее оппозиционные лидеры заявили, что этого недостаточно, и потребовали немедленного ухода Чинават с поста премьера.