Posted 6 января 2014,, 10:32

Published 6 января 2014,, 10:32

Modified 31 марта, 15:37

Updated 31 марта, 15:37

Африканские нелегалы протестуют у посольств ряда стран в Израиле

6 января 2014, 10:32

ТЕЛЬ-АВИВ, 6 января. Группа африканских нелегалов отправилась к зданиям посольств разных стран в столице Израиля.

Там они намереваются просить помощи у иностранных дипломатов, чтобы те защитили африканцев от "жестокого" Израиля. Всего в акции протеста принимают участие несколько тысяч человек, по различным оценкам – от трех до шести тысяч участников.

Самая крупная группа африканцев находится возле посольства США. Другие группы направились в сторону посольств Румынии, Швеции, Италии, Канады, Великобритании, Франции, а также к офисам Верховного комиссара по делам беженцев ООН, сообщает 9tv.co.il.

В полиции заявили, что проведение демонстрации было согласовано с правоохранительными органами, но ее участники были предупреждены, что в случае нарушения порядка будут немедленно арестованы. На данный момент полицейские присутствуют на месте, но не вмешиваются в происходящее.

Ранее министр внутренних дел Израиля Гидеон Саар заявил, что большинство находящихся в Израиле нелегальных иммигрантов отнюдь не являются политическими беженцами. "В последнее время нами был предпринят ряд шагов – уже начинаем видеть результаты. Значительно увеличилось число инфильтрантов, согласившихся покинуть Израиль. Это происходит потому, что они поняли: правительство настроено серьезно", - сказал министр.

По статистике, в Израиле находятся около 55 тыс. африканских мигрантов, 90% которых граждане Эритреи и Судана.