Posted 8 января 2014,, 06:17

Published 8 января 2014,, 06:17

Modified 31 марта, 15:36

Updated 31 марта, 15:36

"Академик Шокальский" полностью освободился от тяжелых льдов и продвигается на север

8 января 2014, 06:17
Российское научно-исследовательское судно "Академик Шокальский" полностью освободилось от тяжелых льдов и самостоятельно продвигается на север. По словам директора Дальневосточного НИИ гидрометеорологии Юрия Волкова, "Академик Шокальский" держит курс на порт Блав (Новая Зеландия).

МОСКВА, 8 января. Российское научно-исследовательское судно "Академик Шокальский" полностью освободилось от тяжелых льдов и самостоятельно продвигается на север. Как сообщает сайт австралийского управления безопасности на воде (AMSA) со ссылкой на капитана судна Игоря Киселева, через несколько часов после появления трещины во льду судну удалось выйти из зоны тяжелых льдов.

Кроме того, из ледового плена смог освободиться китайский ледокол «Сюэ-Лун», который ранее застрял во льдах, пытаясь прийти на помощь "Академику Шокальскому".

Отмечается, что AMSA предложило капитанам обоих кораблей помощь по расчистке льда на пути к чистой воде. В свою очередь капитан китайского ледокола заявил, что судно продвигается без проблем и не нуждается в помощи. AMSA также сообщило, что американский ледокол «Полар Стар» (Polar Star), 5 января направившийся на помощь российскому и китайскому кораблям, будет продолжать движение в сторону Антарктики до тех пор, пока оба судна окончательно не покинут опасную зону.

Между тем, как передает РИА "Новости" со ссылкой на директора Дальневосточного НИИ гидрометеорологии Юрия Волкова, "Академик Шокальский" держит курс на порт Блав (Новая Зеландия).

Напомним, судно "Академик Шокальский" 24 декабря было заблокировано льдами у побережья Антарктиды, примерно в 1,5 тысячах морских миль от берегов Австралии. Более недели к судну пытались пробиться ледоколы, но безуспешно, поэтому было принято решение эвакуировать пассажиров и экипаж вертолетом. На помощь российскому судну направились австралийский ледокол «Орора Острейлис» (Aurora Australis) и китайский ледокол «Сюэ-Лун», однако из-за непогоды они не смогли приблизиться к «Академику Шокальскому». 2 января все пассажиры «Академика Шокальского» были на вертолете эвакуированы на австралийский ледокол. Члены экипажа «Академика Шокальского» отказались покидать судно.