Posted 8 января 2014,, 14:03

Published 8 января 2014,, 14:03

Modified 31 марта, 15:36

Updated 31 марта, 15:36

ОЗХО торопит сирийские власти с вывозом химвеществ

8 января 2014, 14:03
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сегодня призвала власти Сирии воспользоваться моментом и ускорить вывоз токсичных химвеществ с территории страны. Как заявил представитель ОЗХО Майкл Лухан, "мы призываем власти Сирии интенсифицировать усилия, чтобы мы могли завершить критическую часть миссии настолько быстро, насколько позволят условия".

ДАМАСК, 8 января. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сегодня призвала власти Сирии воспользоваться моментом и ускорить вывоз токсичных химвеществ с территории страны. Как передает Reuters, представитель ОЗХО Майкл Лухан заявил, что "мы призываем власти Сирии интенсифицировать усилия, чтобы мы могли завершить критическую часть миссии настолько быстро, насколько позволят условия".

"Мы счастливы видеть, что, наконец, произошел сдвиг. Мы надеемся, что движение будет продолжаться регулярно в следующие недели, и мы сможем вывести химвещества из страны максимально быстро", — добавил он.

Ранее, напомним, стало известно, что первая партия высоко токсичных веществ была переправлена с территории Сирии на датский корабль. Сейчас судно находится в прибрежных водах и ожидает доставки оставшегося груза с химвеществами, которые затем доставят на корабль ВМС США, где они и будут уничтожены.

Между тем, согласно утвержденному первоначально плану, высокотоксичные вещества должны были быть вывезены из Сирии до 31 декабря 2013 года, однако соблюсти "дедлайн" не удалось из-за нестабильной обстановки в стране. В соответствии с измененным ОЗХО графиком, приоритетные химвещества, включающие около 20 тонн токсичного горчичного газа, должны быть вывезены до 31 марта 2014 года, а к концу июня 2014 года, сирийское химоружие должно быть полностью уничтожено.