Posted 9 января 2014,, 04:34

Published 9 января 2014,, 04:34

Modified 31 марта, 15:36

Updated 31 марта, 15:36

Депутаты намерены "исправить пороки" нового закона об образовании в РФ

9 января 2014, 04:34

МОСКВА, 9 января. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин считает, что в образовательной политике нужен новый курс, "новая философия образования, построенная на новых ценностях".

"Образование должно обеспечивать не функциональную грамотность, а фундаментальную, многостороннюю подготовку и многостороннее развитие личности. Это не затраты и не бремя государства, а долгосрочные инвестиции, причем самые выгодные", - заявил он. По мнению Смолина, система образования не должна выстраиваться по принципу элитарности. "Система образования должна выстраиваться по принципу эгалитарности, то есть в системе равных возможностей, насколько это возможно в условиях социального неравенства, существующего в обществе", - уверен депутат, информирует его официальный сайт.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию информирует, что подготовлена новая версия документа, который называется «Образование – для всех», где изложены конкретные предложения. Кроме того, подготовлен федеральный закон о народном образовании. Всего же, по словам Смолина, подготовлены около десяти законопроектов, направленных "на исправление пороков" вступившего в силу с 1 сентября 2013 года федерального закона «Об образовании» в РФ.

"Мы предлагаем льготную оплату присмотра за детьми в детских садах, в противном случае плата за детские сады может подняться до пяти раз. Кроме того, вернуть в содержание закона школьные стандарты, сейчас у нас есть стандарты, но содержания в них нет, законодательство не отвечает на главный вопрос – чему учить наших детей. Также сделать Единый госэкзамен добровольным, ввести устный экзамен по гуманитарным предметам, сделать литературу обязательной, причем на выбор: либо в форме сочинения, либо в форме устного экзамена. Помимо этого, мы предлагаем запретить сокращение доли и числа бюджетных студентов и увеличить число льготных мест до того количества, которое было при СССР, то есть 220 студентов на 10 тыс. населения", - перечисляет депутат.

Кроме того, предлагается "вернуть в закон льготную оплату за студенческие общежития, в противном случае никакой студенческой стипендии на это не хватит", продлить срок действия материнского капитала после 2016 года. Также предлагается "увеличить в течение трех лет годовое финансирование образования примерно вдвое". "Ни одна страна не проводила модернизацию при 4% ВВП, для этого необходимом минимум 7%, ровно это мы и предлагаем. Если этого не будет сделано, модернизация в России не состоится", - заключил Олег Смолин.