Posted 9 января 2014,, 06:23

Published 9 января 2014,, 06:23

Modified 31 марта, 15:36

Updated 31 марта, 15:36

В СПЧ не поддержали идею проверять знания по истории у всех мигрантов в РФ

9 января 2014, 06:23

МОСКВА, 9 января. Комиссия президентского Совета по правам человека не поддержала идею обязать трудовых мигрантов, приезжающих в РФ на короткий срок, сдавать экзамены по истории и основам законодательства России.

"Требование к иностранным гражданам, большинство из которых плохо владеют русским языком, знать историю основы законодательства представляется излишним для иностранных граждан, прибывающих в Россию в целях осуществления трудовой деятельности на короткий период", - говорится в заключении комиссии, опубликованном на сайте СПЧ. По мнению экспертов, данные предложения сложно реализуемы.

"Мотивация трудовых мигрантов направлена на трудовую деятельность рабочих специальностей. Поэтому вынужденное изучение мигрантами истории и уровень их исторических познаний заведомо будет неприемлемо низким даже для адаптации. Аналогично и с уровнем знания ими основ законодательства, очевидно недостаточным в том числе для элементарной самозащиты. К тому же, сориентироваться в основах российского законодательства (прежде всего, миграционного) без юриста неспособны даже многие граждане Российской Федерации", - отмечается в документе.

При этом в сообщении указано, что "не вызывает сомнений, что знание иностранным гражданином русского языка необходимо как для осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации, так и для проживания".

"По мнению комиссии, более эффективным средством повышения правовой грамотности трудовых мигрантов может быть принятие действенных мер к неотвратимости ответственности работодателей", — установил также СПЧ.

Заключение дано на законопроект, принятый Госдумой и отклоненный в конце декабря членами Совфеда. По этому документу предлагалось ввести с 1 января 2015 года обязательный экзамен по истории России, по русскому языку и законодательству РФ для всех иностранцев, которые обращаются за разрешением на временное проживание. Профильный комитет Совфеда рекомендовал палате сформировать совместно с Госдумой согласительную комиссию для доработки документа.