Posted 9 января 2014,, 12:00

Published 9 января 2014,, 12:00

Modified 31 марта, 15:35

Updated 31 марта, 15:35

Эксперты назвали неоправданно жестким запрет на провоз жидкостей в самолете

9 января 2014, 12:00

МОСКВА, 9 января. Запрет, наложенный Росавиацией на провоз любых жидкостей в любом объеме на борту самолета, является неоправданно жестким, нарушает интересы потребителей и может привести к увеличению расходов для пассажиров. Такое мнение высказали РИА "Новости" представители организаций, защищающих права потребителей.

Как считает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин, нынешнее законодательство в области авиаперевозок практически не учитывает интересы потребителей, и бороться с этим невозможно.

Аналогичного мнения придерживается и председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" Михаил Аншаков. Он заявил, что с точки зрения прав потребителей решение является неправомерным. Меры, предлагаемые Росавиацией, он назвал "совершенно избыточными". При этом эксперт признал, что Росавиация "вправе вводить регулирование в пределах своих полномочий".

По словам Дмитрия Янина, запрет значительно осложнит перелеты семейных пар с маленькими детьми, которым придется бороться за каждую баночку детского питания. Он также предположил, что новые правила приведут к росту затрат для пассажиров. Специалисты также не исключают, что стоимость напитков на борту самолетов может вырасти в разы.

Напомним, в связи с тем, что на воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств во все аэропорты и организации гражданской авиации была направлена директива о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности. Подробнее об этом читайте здесь.