Posted 9 января 2014,, 11:14

Published 9 января 2014,, 11:14

Modified 30 января, 19:57

Updated 30 января, 19:57

В Госдуме просят разъяснить новые правила провоза жидкостей в самолетах

9 января 2014, 11:14

МОСКВА, 9 января. Глава думского комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов направил письмо руководителю Росавиации Александру Нерадько с просьбой дать разъяснения по поводу новых правил провоза жидкостей в самолетах. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

Нилов, в частности интересуется, носит ли директива ведомства о запрете проноса любых жидкостей на борт рекомендательный или обязательный характер.

«Провозимые в ручной клади жидкости в основном и составляют предметы и средства личной гигиены, но их перечень не уточнен, следовательно, необходимо четко понимать, что к ним относится и в чьей компетенции определять принадлежность той или иной жидкости к «обеспечивающим жизнедеятельность пассажиров во время полета», - замечает депутат.

По его словам, пассажиры, которые выезжают в командировки и имеют при себе только ручную кладь, могут столкнуться с трудностями при прохождении досмотра. «Как быть в ситуации, если у пассажира с собой, например, только флакон парфюма? Могут ли сотрудники аэропорта принудить избавиться от него или его необходимо будет каким-то образом сдать в багаж?», - вопрошает в письме Нилов.

Неясно также, как будет осуществляться досмотр ручной клади и провоз в ней жидкости у пассажиров, следующих транзитом.