Posted 9 января 2014,, 11:50

Published 9 января 2014,, 11:50

Modified 31 марта, 15:35

Updated 31 марта, 15:35

Германия вызвалась уничтожить остатки химоружия Сирии

9 января 2014, 11:50
Нейтрализация остатков сирийского химического оружия может быть проведена на территории Германии, говорится в совместном заявлении МИДа и Министерства обороны ФРГ. Остатки химоружия, образовавшиеся в ходе его необратимой нейтрализации, фактически представляют собой промышленный мусор и будут уничтожены путем гидролиза.

БЕРЛИН, 9 января. Нейтрализация остатков сирийского химического оружия может быть проведена на территории Германии, говорится в совместном заявлении МИДа и Министерства обороны ФРГ.

Остатки химоружия, образовавшиеся в ходе его необратимой нейтрализации, фактически представляют собой промышленный мусор и будут уничтожены путем гидролиза. По словам главы немецкого МИД Франка-Вальтера Штайнмайера, вооруженные силы ФРГ имеют технические возможности провести операцию в Мюнстере, передает "Интерфакс".

Ранее стало известно, что первая партия высокотоксичных веществ была переправлена с территории Сирии на датский корабль. Сейчас судно находится в прибрежных водах и ожидает доставки оставшегося груза с химвеществами, которые затем доставят на корабль ВМС США, где они и будут уничтожены.

Между тем, согласно утвержденному первоначально плану, высокотоксичные вещества должны были быть вывезены из Сирии до 31 декабря 2013 года, однако соблюсти "дедлайн" не удалось из-за нестабильной обстановки в стране. В соответствии с измененным ОЗХО графиком, приоритетные химвещества, включающие около 20 тонн токсичного горчичного газа, должны быть вывезены до 31 марта 2014 года, а к концу июня 2014 года сирийское химоружие должно быть полностью уничтожено.