Posted 10 января 2014,, 05:25

Published 10 января 2014,, 05:25

Modified 31 марта, 15:35

Updated 31 марта, 15:35

Глава ФБР готов обнародовать результаты расследования гибели Тодашева

10 января 2014, 05:25
Федеральное бюро расследований США закончило внутреннее расследование обстоятельств гибели уроженца Чечни Ибрагима Тодашева, застреленного в американском штате Флорида сотрудником ведомства во время допроса о теракте в Бостоне, и готово немедленно предать его материалы огласке.

ВАШИНГТОН, 10 января. Федеральное бюро расследований США закончило внутреннее расследование обстоятельств гибели уроженца Чечни Ибрагима Тодашева, застреленного в американском штате Флорида сотрудником ведомства во время допроса о теракте в Бостоне, и готово немедленно предать его материалы огласке.

«Я очень хочу, чтобы доклад об этом инциденте был обнародован. Что касается нас, то мы уже давно закончили наше внутреннее расследование», - заявил журналистам глава ФБР Джеймс Коми.

По его словам, публикация расследования откладывается в связи с его изучением в министерстве юстиции. «Моя часть внутреннего расследования завершена, поэтому полное окончание этого расследования зависит от других», - отметил Коми, слова которого приводит RT.

Ранее сообщалось, что отец Ибрагима Тодашева написал письмо президенту США Бараку Обаме, в котором просит его помочь установить, что на самом деле произошло в день смерти его сына.

"Моя попытка установить контакт с вами продиктована зовом души и не утихающей болью отца, потерявшего своего невиновного сына. Я не прошу вас разделить эту боль. Я прошу вас проследить за тем, чтобы закон восторжествовал в деле моего сына", — написал Абдулбаки Тодашев. Представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кэйтлин Хейден подтвердила получение письма. По ее словам, Белый дом изучает его, чтобы принять необходимые меры.

Уроженец Чечни Тодашев, которого СМИ считают знакомым с братьями Царнаевыми, был застрелен агентами ФБР во Флориде 22 мая. Позднее ведомство признало, что Ибрагим Тодашев в момент убийства был безоружен. По первоначальным сообщениям, сотрудник ФБР США застрелил 27-летнего выходца из Чечни после того, как тот напал на него с металлическим прутом.