Posted 10 января 2014,, 09:02

Published 10 января 2014,, 09:02

Modified 31 марта, 15:34

Updated 31 марта, 15:34

В Афганистане американские военные по ошибке застрелили ребенка

10 января 2014, 09:02

КАБУЛ, 10 января. Афганские власти заявили о гибели четырехлетнего мальчика в результате стрельбы из огнестрельного оружия со стороны военных из подразделения морских пехотинцев США.

Инцидент произошел в четверг в провинции Гельменд, по предварительным данным, из-за плохих погодных условий.

"Стояла пыль, морские пехотинцы подумали, что перед ними враг и открыли огонь, в результате которого мальчик погиб", — заявил представитель офиса президента Афганистана Хамида Карзая, которого цитирует РИА "Новости".

В свою очередь, представитель Международных сил содействия безопасности (ISAF), находящихся в Афганистане под руководством НАТО, сообщил, что военные проведут расследование инцидента.

Напомним, в феврале 2013 года правительство Афганистана подтвердило информацию, которая содержится в докладе правозащитников ООН относительно того, что сотни афганских детей погибают от действий американских войск и авиации США в Исламской Республике.

Доклад, охватывающий период с 2008 по 2012 год включительно, обнародовал базирующийся в Женеве Комитет ООН по правам ребенка. В нем говорится, что гибель детей "стала возможной исключительно из-за отсутствия мер предосторожности и неразборчивого применения силы". В докладе отмечается, что военнослужащие США, от рук которых погибли дети, зачастую не несут за это ответственность.