Posted 10 января 2014,, 10:44

Published 10 января 2014,, 10:44

Modified 31 марта, 15:34

Updated 31 марта, 15:34

Орешкин: Если в Кремле хотят провести аншлюс, они его проведут

10 января 2014, 10:44

МОСКВА, 10 января. Заявление о проведении референдума в Южной Осетии по вопросу о ее присоединении к Северной Осетии и России, с которым выступил лидер партии «Единая Осетия» Анатолий Бибилов, как один из вариантов, возможно преследует цель давления на Грузию. Такое мнение высказал «Росбалту» политолог Дмитрий Орешкин.

По мнению Орешкина, идея такого референдума «возможно является формой элитного давления на соседнюю Грузию».

Эксперт предположил, что эта идея может принадлежать Владиславу Суркову, который три с половиной месяца назад был назначен помощником президента РФ по вопросам взаимоотношений с Абхазией и Южной Осетией.

«Тут есть простая логика, - отметил Орешкин, - три месяца назад господина Суркова бросили на этот фронт, через три месяца рождается эта идея. Это как раз столько, сколько нужно, чтобы ее проработать, обсудить, представить сколько это может стоить и так далее. Думаю, что эти вещи совпадают не случайно. Суркову поставили задачу, он ее выполнил».

«Конечно, может быть референдум - это страшилка (для Грузии), но он точно не имеет никакого отношения к волеизъявлению народа», - утверждает политолог.

«Вопрос в том, что наши начальники хотят получить в итоге», - считает Орешкин.

«Если они хотят провести аншлюс (Южной Осетии) и им кажется, что это будет хорошо для России и для них, они его проведут», - уверен он.