Posted 10 января 2014,, 13:10

Published 10 января 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 15:34

Updated 31 марта, 15:34

Лайнер "Коста Конкордия" отбуксируют в порт для утилизации в июне

10 января 2014, 13:10

РИМ, 10 января. Операция по буксировке круизного лайнера "Коста Конкордия" должна начаться в июне текущего года. Об этом сообщил глава управления по гражданской обороне Италии Франко Габриэлли.

"На сегодняшний день мы можем подтвердить сроки буксировки судна - это произойдет в июне", - заявил Габриэлли. Он также сообщил, что окончательное решение о "порте назначения для утилизации лайнера будет принято в марте".

При этом Габриэлли отметил, что в заинтересованность в приеме судна для его дальнейшего демонтажа выразили 12 портов, в том числе и несколько за пределами Италии, передает "Интерфакс".

Между тем, как сообщил министр окружающей среды Италии Андреа Орландо, власти страны считают "предпочтительным местом для утилизации судна именно итальянский порт". По его словам, основными претендентами на прием "Косты Конкордии" на территории Италии являются портовые города Пьомбино, Генуя, Палермо и Чивитавеккья.

Ранее сообщалось, что к апрелю к лайнеру присоединят контейнеры, которые дополнят емкости, которые были установлены на левом боку судна во время операции по приведению корабля в вертикальное положение. На первых этапах эти резервуары будут заполнены водой, которую постепенно будут откачивать, заполняя емкости воздухом, пока лайнер не будет снят с платформы. После снятия с платформы, которая поддерживает лайнер, судно будет отбуксировано в один из ближайших портов для утилизации.

"Коста Конкордия" потерпела крушение в ночь на 14 января 2012 года в Тирренском море у побережья Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тыс. человек. Жертвами трагедии стали 32 человека, еще один до сих пор числится пропавшим без вести.

17 сентября 2013 года полностью завершилась операция по подъему и приведению круизного судна в вертикальное положение.